Можно ли получить гражданство РФ невесте с ВИЧ-инфекцией, если я гражданин РФ?
Да, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"-
Наличие у иностранного лица ВИЧ-инфекции не может являться препятствием для его пребывания и проживания в РФ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Юрий Владимирович, уточните пожалуйста, так всё таки возможно в дальнейшем получить моей будущей жене гражданство РФ?
Спасибо.
(см. текст в предыдущей редакции)
Получение гражданства занимает несколько этапов
прежде всего-зарегистрируйте ваш брак
далее она
1. должна получить РВП вне квоты
2.потом-ВНЖ
3.после ВНЖ-гражданство (когда будете состоять в браке не менее 3 лет)