LSN Messenger
Долгопрудный, 12.05.2025, 16:46

Признали категорию "В - ограниченно годен" Что дальше?

Вопрос №24604761 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 16:46
Признали категорию "В - ограниченно годен", живу г. Мытищи сказали, отправляют документы в областной ВК (Балашиха) для утверждения военного билета. Сказали если не позвонят то зайти после 15 июля то есть после призыва Какие мои действия? Просто я не могу устроиться на работу иза отсутствия военного билета / приписного
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Действия ваши следующие: Если вы точно уверены, что медицинская комиссия (группа приглашенных специалистов) при военкомате признала вас ограниченно годным к военной службе, то , не дожидаясь 15 июля 2025 года, завтрашним заявлением на имя председателя комиссии (призывной) по адресу военного комиссариата (направленным почтой - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) запросите заверенную надлежащим образом копию заключения призывной комиссии, а также справку о постановке вас на воинский учет. Можете указать в заявлении упомянутую вами выше причину срочности требуемого ответа на вашу просьбу.

Вам следует учитывать, что призывная комиссия принимает решение о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медучреждение, после которого ему назначается явка на повторное медосвидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания комиссии, подписываемый председателем и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае направления гражданина на медицинское обследование, решение о его годности к военной службе принимается после прохождения такого обследования и повторного прохождения самой комиссии по постановке на воинский учет.

При несогласии с результатами контрольного обследования, повторного освидетельствования и решением региональной комиссии они могут быть обжалованы в судебном порядке.

12.05.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
+

Добрый день! Не хочу служить, с ПНД я взял справку о том что у меня диагноз, затем военкомат отправил на доп. обследование, затем (сегодня) на основании акта (их направления) мой диагноз подтвердился и моя категория В, сказали что теперь отправят на утверждение в вышестоящий военкомат. Сказали ждать звонка (с вышестоящего военкомата) если его не поступит, то после призыва получите военный билет

12.05.2025, 20:06

Жалуйтесь в прокуратуру.

12.05.2025, 16:50

Зачем?)

12.05.2025, 20:08

Александр, ожидайте утверждение заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12.05.2025, 16:50

Никакие ВВК в период призыва указанный призывник не проходит. Так как отсутствуют к тому законные основания.

12.05.2025, 18:16

Не дополнил свой вопрос, после призыва подойти для получения военного билета

12.05.2025, 20:09

в прокуратуру пишите. если что. а так ожидайте утверждение заключения ВВК. По

12.05.2025, 16:55

Здравствуйте. Вам обязаны выдать справку о том, что военный билет находится на изготовлении. И эта справка будет основанием для трудоустройства. Отказать просто не смогут. Желаю вам удачи!

12.05.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

До получения военного билета основным документом гражданина подлежащего призыву на военную службу является приписное удостоверение.

Следовательно у вас оно тоже должно быть если вы состоите на учете в военном комиссариате.

Если же по каким то причинам такого удостоверения у вас не имеется, попросите у военкома справку о постановке вас на воинский учет, для предоставления по месту требования.

12.05.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Ожидать, других вариантов нет.

12.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Нельзя как-то ускорить получение билета? просто боюсь что до конца призыва они не утвердят, не знаю...

12.05.2025, 20:07

Нет. Вышестоящий военкомат вообще может Б поставить.

12.05.2025, 20:30