LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 17:28

Сфр не оставила прожиточный минимум

Вопрос №24604829 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 17:28
От минимальной пенсии осталось 50 %
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия СФР противозаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

12.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

СФР не оставил мне права на жизнь- с минимальной пенсии было удержано более 50 %-куда только не обращалась по телефону- СФР отсылают к приставам, хотя закон о сохранении прожиточного уровня с января 2024 г должен работать (надеюсь) На оставшиеся 7000 я не то что не проживу,не заплачу по коммунальным услугам ,и не закончу лечение по онкологии..

Согласно требованию абз.8, ч .1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доход гражданина-должника в виде пенсии в размере величины прожиточного минимума. СФР игнорирует указанное законоположение, не оставляя должнику-пенсионеру прожиточный минимум при обращении взыскания на пенсию. Оставляя право на смерть.. Если в отношении должника, получающего пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом вынесен исполнительный лист ,который направлен для исполнения в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации,то указанное подразделение,которым производится удержание денежных средств из пенсии, обязано сохранить за должником величину установленного прожиточного минимума. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически. Приставам писать заявления бесполезно. В общем ,не факт что моей жизни хватит на месяц- что делать и к кому обратиться кроме как на сайт Президента России ,я не знаю. Помогите..

13.05.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И это законно. ПМ оставляют приставы, к ним заявление и подавайте.

12.05.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Приставы не отвечают -для чего тогда вышел закон о сохранении для пенсионера мин. прож. уровня-СФР не оставил мне права на жизнь- с минимальной пенсии было удержано более 50 %-куда только не обращалась по телефону- СФР отсылают к приставам, хотя закон о сохранении прожиточного уровня с января 2024 г должен работать (надеюсь) На оставшиеся 7000 я не то что не проживу,не заплачу по коммунальным услугам ,и не закончу лечение по онкологии..

Согласно требованию абз.8, ч .1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доход гражданина-должника в виде пенсии в размере величины прожиточного минимума. СФР игнорирует указанное законоположение, не оставляя должнику-пенсионеру прожиточный минимум при обращении взыскания на пенсию. Оставляя право на смерть.. Если в отношении должника, получающего пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом вынесен исполнительный лист ,который направлен для исполнения в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации,то указанное подразделение,которым производится удержание денежных средств из пенсии, обязано сохранить за должником величину установленного прожиточного минимума. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически. Приставам писать заявления бесполезно. В общем ,не факт что моей жизни хватит на месяц- что делать и к кому обратиться кроме как на сайт Президента России ,я не знаю. Помогите..

13.05.2025, 15:36

Если Вы выплачиваете алименты на 3 детей,то все законно

12.05.2025, 17:29

Для того что бы оставили прожиточный - нужно писать заявление ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав , банк или СФР может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

12.05.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

СФР не оставил мне права на жизнь- с минимальной пенсии было удержано более 50 %-куда только не обращалась по телефону- СФР отсылают к приставам, хотя закон о сохранении прожиточного уровня с января 2024 г должен работать (надеюсь) На оставшиеся 7000 я не то что не проживу,не заплачу по коммунальным услугам ,и не закончу лечение по онкологии..

Согласно требованию абз.8, ч .1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доход гражданина-должника в виде пенсии в размере величины прожиточного минимума. СФР игнорирует указанное законоположение, не оставляя должнику-пенсионеру прожиточный минимум при обращении взыскания на пенсию. Оставляя право на смерть.. Если в отношении должника, получающего пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом вынесен исполнительный лист ,который направлен для исполнения в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации,то указанное подразделение,которым производится удержание денежных средств из пенсии, обязано сохранить за должником величину установленного прожиточного минимума. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически. Приставам писать заявления бесполезно. В общем ,не факт что моей жизни хватит на месяц- что делать и к кому обратиться кроме как на сайт Президента России ,я не знаю. Помогите..

13.05.2025, 15:37

и не закончу лечение по онкологии..

Лечение по онкологии, бесплатное по полису ОМС! Это первое,

Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически.
а вот здесь вы ошибаетесь. От вас нужно заявление приставу исполнителю. и никто за вас это не сделает. Президент за вас заявление писать не будет точно. Всего хорошего.

13.05.2025, 15:48

Заявления были также написаны и в банк и в СФР- и ??? еще в августе

13.05.2025, 16:47

Уточните какое у вас взыскание - если алименты или возмещение вреда ,то на эти взыскания норма на оставление прожиточного не распространяется .Могут и до 70 % удерживать

12.05.2025, 17:35

Был когда-то кредит - который не смогла доплатить.Коллекторская организация постоянно возобновляет . в Итоге закон от 24 г не работает по автоматическому сохранению прож.мин. -приставы- не отвечают, в госуслугах давно уже лежит письмо приставу о сохранении прож мин - в итоге ничего.СФР не оставил мне права на жизнь- с минимальной пенсии было удержано более 50 %-куда только не обращалась по телефону- СФР отсылают к приставам, хотя закон о сохранении прожиточного уровня с января 2024 г должен работать (надеюсь) На оставшиеся 7000 я не то что не проживу,не заплачу по коммунальным услугам ,и не закончу лечение по онкологии..

Согласно требованию абз.8, ч .1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доход гражданина-должника в виде пенсии в размере величины прожиточного минимума. СФР игнорирует указанное законоположение, не оставляя должнику-пенсионеру прожиточный минимум при обращении взыскания на пенсию. Оставляя право на смерть.. Если в отношении должника, получающего пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом вынесен исполнительный лист ,который направлен для исполнения в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации,то указанное подразделение,которым производится удержание денежных средств из пенсии, обязано сохранить за должником величину установленного прожиточного минимума. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически. Приставам писать заявления бесполезно. В общем ,не факт что моей жизни хватит на месяц- что делать и к кому обратиться кроме как на сайт Президента России ,я не знаю. Помогите..

13.05.2025, 15:41

Вопрос сформулируйте

12.05.2025, 17:45

Если Социальный фонд России (СФР) не оставил прожиточный минимум и от минимальной пенсии осталось 50%, можно направить жалобу высшему должностному лицу СФР или в прокуратуру региона.

12.05.2025, 18:39

СФР не оставил мне права на жизнь- с минимальной пенсии было удержано более 50 %-куда только не обращалась по телефону- СФР отсылают к приставам, хотя закон о сохранении прожиточного уровня с января 2024 г должен работать (надеюсь) На оставшиеся 7000 я не то что не проживу,не заплачу по коммунальным услугам ,и не закончу лечение по онкологии..

Согласно требованию абз.8, ч .1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доход гражданина-должника в виде пенсии в размере величины прожиточного минимума. СФР игнорирует указанное законоположение, не оставляя должнику-пенсионеру прожиточный минимум при обращении взыскания на пенсию. Оставляя право на смерть.. Если в отношении должника, получающего пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом вынесен исполнительный лист ,который направлен для исполнения в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации,то указанное подразделение,которым производится удержание денежных средств из пенсии, обязано сохранить за должником величину установленного прожиточного минимума. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически. Приставам писать заявления бесполезно. В общем ,не факт что моей жизни хватит на месяц- что делать и к кому обратиться кроме как на сайт Президента России ,я не знаю. Помогите..

13.05.2025, 15:35

и не закончу лечение по онкологии..

Лечение по онкологии, бесплатное по полису ОМС! Это первое,

Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется фондом Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации независимо от того,поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника- т.е. автоматически.
А вот здесь вы ошибаетесь. От вас нужно заявление приставу исполнителю. и никто за вас это не сделает. Президент за вас заявление писать не будет точно. Всего хорошего.

13.05.2025, 15:50

Только для лечения - нужно из маленькой станицы за 1000 рублей доехать до Краснодара и за такую же сумму обратно - и да операция была бесплатно, и лучевая которую я сейчас проходила - но вот добраться до лечения - стоит денег- в станице- 1 терапевт- на 10 000 человек, который не всегда может даже дойти до безнадежных паллиативных. Не нужно рассуждать безапелляционно и свысока . Если бы я не зарыла в землю сразу троих из своей семьи и не попала в сложнейшую жизненную ситуацию, я бы выплатила тот кредит,который брала на компьютер сыну- только теперь этот кредит с каждым разом все больше и больше

13.05.2025, 16:54

Если бы вам нужна была помощь - вы бы сделали как мы вам посоветовали, а не читали и не выкладывали бесполезную информацию,тем более ,что она вас в заблуждение вводит - Приставам писать заявления бесполезно- Вам кто это сказал? Если вы этого не делали?

13.05.2025, 16:01