Как получить адекватную стоимость наследства после смерти матери в г. Орске?
В 2008 г. умерла мама – хозяйка частного дома в г. Орске.
Нас было трое детей: я, сестра и брат. В свое время я уехала из Орска (живу в Санкт-Петербурге), сестра приобрела жилье в Орске, брат остался проживать в родительском доме с семьей. Брат умер в 1998 г. В доме остались проживать невестка (вдова брата-имеет долю в доме своих родителей) с двумя детьми и ее сожитель (имеет собственность). Мать ушла жить в дом сестры, там и скончалась. Завещания не было.
В 2009 г. я получила по закону свидетельство на наследство – 1/3 от дома – по соглашению с нотариусом поделили на троих детей. Сестра отказалась от своей доли в пользу детей брата (своих детей нет). Я от своей доли не отказалась, попросила денежную компенсацию. Денег на тот момент у невестки не было, меня попросили подождать лет 5.
2013 год: невестка с сожителем живут вдвоем в доме матери, работают, покупают машину, делают ремонт. Дети брата свидетельства на наследство не получили, живут и работают в Челябинске.
Я собираюсь в Орск. Позвонила невестке, что хочу получить свою долю. Снова слышу-денег нет, собирается свадьбу сыну справлять в августе и т.д. – вызовет оценщика, тот оценит по минимуму и буду я получать раз в месяц копейки с «её»? зарплаты. Племянники молчат. Как мне получить адекватную стоимость маминого наследства?
Я пенсионерка, здоровье не очень, да и путь не близкий, не много наездишь.
Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Надежда, озвучьте им свою цену за свою долю, лучше это сделать заказным письмом с уведомлением, и предоставьте им срок для ответа. Если в указанный срок они не согласятся выкупить у Вас Вашу долю, то вы сможете продать её третьему лицу по стоимости не меньше указанной в письме.
Спасибо за ответ!