Десногорск, 12.05.2025, 18:53

А что может адвокат?

Вопрос №24605036 из г. Десногорск
опубликован 12.05.2025, 18:53
А что может адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё что положено УПК РФ и законами об адвокатуре

12.05.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Всё!

12.05.2025, 18:54

Это не ответ. Если есть состав преступления- что может адвокат?

12.05.2025, 18:58

Где он "есть"?

У кого "есть"?

Галина Николаевна! Вас привлекают к уголовной ответственности?

Вы не хотите "сидеть"???

12.05.2025, 19:02

Галина Николаевна, если вы имеете ввиду полномочия адвоката в уголовном процессе, то все что может адвокат указано в ст. 53 УПК РФ:

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

12.05.2025, 19:06

Это все понятно. По ст 222 ч. 7 при продаже ХО - что может адвокат?

12.05.2025, 19:16

Галина Николаевна, к сожалению, ваш вопрос непонятен. Конкретные обстоятельства дела вы не раскрыли, полномочия адвоката вам известны.

В чём заключается ваш вопрос? Какой результат может достичь адвокат по конкретному делу? Или какие действия предпринять? Так на эти вопросы вам никто не ответит, не зная конкретики дела.

12.05.2025, 19:24

Галина Николаевна! Вы занимаетесь сбытом ХО???

Вас поймали?

12.05.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Занимаетесь торговлей ХО? Это магазин. Я стала задавать вопросы по поводу продажи якобы "сувенирного оружия" через АВИТО.

12.05.2025, 19:46

Отлично! И что было дальше?

12.05.2025, 20:00

Уточните вопрос

12.05.2025, 18:56

Галина Николаевна, может оказать вам юридическую помощь

12.05.2025, 18:58

может оказать вам юридическую помощь

12.05.2025, 19:13

Многое. Если адвокат хороший.

12.05.2025, 19:13

А как понять, что адвокат- хороший?

12.05.2025, 19:19

Хороший адвокат не будет обещать победы в суде, будет трезво оценивать ситуацию и предупреждать клиента о возможных сценариях развития дела - это главное. Помимо знания закона и судебной практики, опыта ведения дела по конкретной категории уголовных дел.

12.05.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

А зачем тогда адвокат- если не будет победы в суде?

12.05.2025, 19:55

Если, например, суд установит срок ниже, чем просил прокурор, то - это уже победа. Если Вы считаете победой то, что преступнику принесут извинения и заплатят деньги, то - это, скорее всего, чудо. На это очень сильно рассчитывать нельзя.

12.05.2025, 20:05

А это смотря что вы понимаете под победой.

Суть в том, что решение по делу принимает суд, а не адвокат. Как в таком случае он может что-либо обещать? Он должен работать и стремится, например, к восстановлению нарушенных прав, к обнаружению новых доказательств в пользу обвиняемого/подсудимого и т.д.

12.05.2025, 21:21