Воронеж, 16.11.2017, 09:34

Компетенция адвоката - может ли адвокат самостоятельно представлять ходатайство в суд?

Вопрос №13469979 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2017, 09:34
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, может ли адвокат подписать ходатайство от своего имени и сдать его сам в канцелярию суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно юрист или адвокат подписывает от имени доверителя все документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность и то, от имени лица.

16.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В некоторых случаях может, в некоторых - не может. Зависит от того, какое дело - уголовное или гражданское, или административное, также от того, есть ли у адвоката полномочия на подачу и подписание ходатайства, обычно оговаривается в доверенности.

16.11.2017, 09:36

Здравствуйте.

Если у адвоката имеется доверенность, то он вправе подписывать документы от имени предоставляемой им стороны.

16.11.2017, 09:39

Здравствуйте! Если адвокат уполномочен на подачу ходатайства в суд, доверенностью, то вправе, но в таком случае не от своего имени, а от имени доверителя. От своего имени адвокат может подписать, если является стороной по делу, а не представителем.

16.11.2017, 09:40

Если адвокат действует в ваших интересах на основании соглашения или по назначению, то ему предоставлено право заявлять ходатайства от своего имени. Документом, подтверждающим, что адвокат действует в интересах определенного лица является ордер и при необходимости расширения полномочий по гражданским делам доверенность.

16.11.2017, 12:03

Немного уточню. Адвокат действует на основании ордера. Дело гражданское.

16.11.2017, 09:40

В таком случае адвокат не может подписывать ходатайство и подавать его в канцелярию, так как он только представляет своего доверителя по делу.

16.11.2017, 09:42

Без доверенности, только на основании ордера адвокат не вправе подписывать и заявлять ходатайства в суде (подавать в приёмную суда).

16.11.2017, 09:46