Краснодар, 12.05.2025, 19:48

Трудовые правонарушения

Вопрос №24605122 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2025, 19:48
Январь 2025 г в ооо не провели по табелю меня и рабочих всех, было рассчитано на черную зп и скрытие налогов, затем попросили уволится с ООО всех и перейти к тому же руководителю в ИП...подала жалобы везде,,, но сейчас хочу подать в суд для восстановления трудового стажа за январь месяц. И выплату ЗП..на какие статьи опираться.. и ещё ,моральный ущерб на какую сумму располагать и на какую статью опираться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления трудового стажа и взыскания невыплаченной зарплаты при неофициальном трудоустройстве, а также компенсации морального вреда, опирайтесь на следующие правовые нормы и рекомендации:

Восстановление трудового стажа и выплата зарплаты

Правовые основания

• Ст. 121 ТК РФ: Включает в стаж время фактической работы, даже если работодатель не отразил его в табеле. Период неофициальной занятости подлежит включению в стаж при доказанстве трудовых отношений.

• Ст. 234 ТК РФ: Обязывает работодателя возместить неполученный заработок при незаконном лишении возможности трудиться.

• Ст. 67 ТК РФ: Факт трудовых отношений можно подтвердить свидетельскими показаниями, платежными документами, перепиской и другими доказательствами, даже при отсутствии трудового договора.

12.05.2025, 19:54

Добрый день! сколько будет стоить заявление в суд согласно вашему ответу...

13.05.2025, 21:49

У меня есть все доказательства что народ был на вахте,это табель вели прорабыsедомости питания и получения СИЗ с подписью работников и билеты проездные на вахту, и с вахты,,

12.05.2025, 19:50

Для успешного разрешения дела в вашу пользу важно представить суду все имеющиеся доказательства, четко сформулировать исковые требования и правильно определить размер компенсации морального вреда.

12.05.2025, 19:55

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы возместит работодатель.

12.05.2025, 19:50

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.05.2025, 20:17

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

12.05.2025, 21:12

Вам надо исковое заявление в суд написать для установления факта трудовых отношений, выплаты з/пл., компенсации за неиспользованный отпуск, моральный вред.

Обращайтесь к юристу.

13.05.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.05.2025, 07:20

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034