Какое правонарушение по трудовому законодательству несет работодатель,
Добрый день!
Работодатель не может заставлять работника идти на обучение во внерабочее время без его согласия. Согласно статье 109 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан создать условия для повышения квалификации и обучения работников на рабочем месте во время работы или в иное удобное для работника время. Однако, если работник не хочет или не может посещать обучение во время работы, работодатель не может его за это увольнять или как-то иначе принуждать.
За запугивание и угрозы работнику может быть применена административная ответственность согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данные действия может быть наложен штраф на работодателя в размере от 10 до 30 тысяч рублей.
Также, в данном случае может быть исключена доплата за работу, если она предусмотрена по результатам аттестации сотрудников. Однако, работодатель обязан заранее предупредить о необходимости прохождения обучения и связанных с этим последствиях. Если работник не прошел обучение, но доплату за работу ему выплатили, работодатель может потребовать вернуть данную сумму.
Можно применить общие нормы, ч.5 ст.10 например