Калининград, 12.05.2025, 20:28

Субсидия Несовершеннолетним

Вопрос №24605179 из г. Калининград
опубликован 12.05.2025, 20:28
Меня интересует Программа «Молодая семья» получение субсидии на улучшение жилищных условий или покупку квартиры. В условиях прописано до 35 лет но не прописано со скольки. Девушка 17 лет (молодая мама) у нее есть ребенок. Может встать в очередь на получение? Жилья никогда своего ни у законного представителя девушки не было, ни у самой девушки. Есть мат капитал 690.000 и накопления 700.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может и с 17 лет и с 16 лет, если соответствует остальным критериям.

Стать участниками программы могут семьи, которые соответствуют критериям: наличие зарегистрированного брака или детей, возрастной ценз до 35 лет, наличие достаточных доход. И самое главное — нуждаемость в новом жилье. Все эти критерии должны быть обоснованны документально.

Нужно быть официально мужем и женой с точки зрения государства, при этом допускается отсутствие детей в браке. Этот факт не станет поводом для отказа.

Также может принять участие в программе неполная семья, где есть только один родитель и его дети. А вот одному человеку без ребенка или супруга участвовать нельзя.

12.05.2025, 20:56

подскажите, у девочки доход только от пенсии по потере кормильца, она тоже является трудовой на сколько знаю, из за нее отказали в пособии по беременности. Пенсия прожиточный минимум.

12.05.2025, 21:23

Да, это есть доход, тем более, если на основании его ей отказали в пособии !!!!

Смотрите:

Принять участие в программе могут только молодые семьи. И это не только возраст и внутреннее самоощущение. Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно. Принять участие могут (п. 6 Правил):

3) Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих - в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают - для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся - такое тоже прокатит (п. 7 Правил).

Обратите внимание, что это общие требования, установленные на федеральном уровне. На местном уровне распорядители денег могут их изменять и дополнять. Чтобы узнать, точно ли ваша семья под них подходит, обратитесь в администрацию по месту жительства.

12.05.2025, 21:27

У девочки вообще не было никогда жилья и у ее родителей)

12.05.2025, 21:29

Стать участниками программы могут семьи, которые соответствуют критериям: наличие зарегистрированного брака или детей, возрастной ценз до 35 лет

12.05.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, может и с 17 лет и с 16 лет, если соответствует остальным критериям

13.05.2025, 07:16