Кувандык, 12.05.2025, 21:11

Может ли контрактник ждать направление на ввк по месту жительства?

Вопрос №24605230 из г. Оренбург
опубликован 12.05.2025, 21:11
Может ли контрактник ждать направление на ввк по месту жительства? После ранения был на реабилитации месяц, потом 2 месяца находился на лечении. Сейчас дома, ждет направление на ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

контрактник имеет право ожидать направление на ВВК по месту жительства после завершения лечения и реабилитации. Важно поддерживать связь с военной частью или медицинским учреждением, чтобы своевременно получить направление и пройти комиссию.

12.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
ответ достойный, раскрыт вопрос полностью

Таки хотелось бы (исключительно с целью развеивания смутных сомнений о квалификации специалиста) у уважаемого адвоката из города невест получить ссылку на НПА, декларирующего такое "право" военнослужащего, о котором так красочно живописал автор полезного ответа.

12.05.2025, 23:32

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

12.05.2025, 23:49

Ну так направление на ввк он должен в части получать

12.05.2025, 21:19

Только с разрешения командира.

12.05.2025, 21:26

Только с разрешения командира

12.05.2025, 21:32

Если командование позволяет ожидать по месту жительства, то да.

12.05.2025, 21:34

Уважаемая Татьяна! Вы не уточняете в вашем вопросе некоторые детали, а именно: На каком основании контрактник решил отправиться домой? Уточните у командира воинской части, не подал ли он этого контрактника в списки лиц самовольно оставивших часть. Направление на ВВК ожидать не нужно. Его командир либо выдает, либо отказывает, если к тому не усматривает оснований. А основания следующие:

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Они рекомендованы командиру Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданными во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования, в указаниях содержащиеся, следующие:

- После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

- В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если указанные выше основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

12.05.2025, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемые коллеги! Мне все же интересно, где это написано, что военнослужащий может сидеть дома и ждать когда его направят на ВВК.

Направление на ВВК просто так не происходит, военнослужащему как минимум рапорт необходимо подать на имя командира с просьбой направить на ВВК.

Без рапорта ВВК проводят только по решению начальника госпиталя, по результатам лечения, либо для определения степени тяжести полученной травмы.

После же окончания отпуска по болезни, военнослужащий обязан прибыть в свою в/ч, подать рапорт о прибытии и сразу же рапорт о направлении на ВВК.

Вот как то так.

13.05.2025, 15:48

Жан Валерьевич! Не смотря на то обстоятельство, что автор вопроса вполне удовлетворен ответом, считает его полезным и самым лучшим из возможных, мне таки кажется что автор вопроса Татьяна из г. Кувандыка, все же рано радуется , полностью доверившись адвокату.

Давайте вместе еще раз зададим вопрос уважаемому адвокату Короткову, отославшему меня к ПП 565, с надежной, что он простит нам такую

навязчивость, а также юристу Шмидту, и попросим их указать нам в этом ПП место, где они прочитали о том, что совместно выдали автору вопроса и безвозмездно сообщили нам в качестве правового ликбеза.

А именно о том, что "... военнослужащий может сидеть дома и ждать когда его направят на ВВК".

13.05.2025, 18:00

Ну хотелось бы узнать, возможно какие то изменения в ПП внесли, о которых не все знают.

14.05.2025, 16:57

Если в документах указано, что он в отпуске, то может ждать, а если самостоятельно ждёт, то в СОЧ уже наверняка объявили.

14.05.2025, 10:41