Липецк, 12.06.2013, 21:24

Как погасить ипотеку, продать квартиру и выделить доли детям без нарушений закона?

Вопрос №2460558 из г. Липецк
опубликован 12.06.2013, 21:24
Продала квартиру, погасив ипотеку с МК, не выделив доли детям по нотариальному обязательству, т.к. Покупаю загородный дом в ипотеку. Чтобы не нарушать права детей, хочу сделать дарственную и выделить им доли в другой квартире. Чем мне может грозить такое отклонение от требований обязательства? Ведь фактически я его выполняю, только не с этой квартирой (вторая даже больше по площади)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина

если квартиру с участием МК уже продали и зарегистировали переход права собственности в Росреестре, то проблем не должно быть.

12.06.2013, 23:33

Поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка - Вы имеете право распоряжаться имуществом детей, если это не нарушает их права и законные интересы.

Чтобы дать более подробную консультацию необходима информация о содержании нотариального обязательства - в чем оно состоит конкретно, в связи с чем возникло?

12.06.2013, 21:27

Обязательство нотариальное стандартное для пенсионного фонда, в связи с перечислением материнского капитала в погашение ипотеки за квартиру. Я слышала, что подобные вещи могут быть расценены как мошенничество, но я никого не хочу обмануть, просто ищу приемлемый выход. Буду благодарна за уточненный ответ.

12.06.2013, 21:34

Правом собственности на квартиру, кредит за которую будет погашен с использованием средств материнского капитала, должны быть наделены ВСЕ дети, мать и отец детей. Далее, Вы можете продать доли детей с разрешения органа опеки и попечительства, при условии покупки на их имя не меньших и не худших долей в другом жилом помещении. Никакого мошенничества, в этом случае, не будет.

12.06.2013, 21:40

Мошенничества в данном случае нет. Главное в новом доме выделить доли на детей и поставить в известность органы опеки.

12.06.2013, 21:42

На рынке появились предложения по реализации материнского капитала без участия банка. Клиент заключает договор займа на сумму порядка 360 тысяч рублей. В течение недели эти средства поступают на расчетный счет заемщика. Все перечисления идут безналичным путем. С клиентом-заемщиком рассчитываются с продавцом – наличным или безналичным способом. Квартира регистрируется в УФРС, через пять дней получаешь документы и в Пенсионный фонд, принося необходимые документы и заявление. После их рассмотрения пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала на расчетный счет организации-заимодавца. Представитель юридического лица и заемщик идут в регистрационную палату и снимают с квартиры обременение. Весь период занимает 2 – 3 месяца. Казалось бы, вот он – законный способ «обналичить» материнский капитал, который так искали многие обладатели сертификатов. Однако налоговые органы могут провести проверку – если вы продали квартиру, , что вы должны купить квартиру стоимостью на эти 300 тысяч рублей больше. Налоговая может задуматься – куда делись средства, а может и не задуматься?,

12.06.2013, 21:53

Не хочу показаться бестолковой, но все-таки, хоть права детей я не ущемляю, по факту квартира будет другая, не та, за которую перечислялся МК. Есть ли подобная практика? Как происходят проверки опекой выполнения обязательств по МК? С мужем заключен брачный договор, т.е., он не претендует на мое имущество.

12.06.2013, 21:55

В моей практике оспаривал право собственности сам ребенок, достигший совершеннолетия

12.06.2013, 23:43