Ханты-Мансийск, 13.05.2025, 08:33

Я являюсь работником школы. Меня заставляют надевать бахилы при входе, причем купленные за свой счёт. Законно ли это?

Вопрос №24605619 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2025, 08:33
Здравствуйте. Я являюсь работником школы. Меня заставляют надевать бахилы при входе, причем купленные за свой счёт. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, покупка бахил за свой счет незаконна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.05.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите пожалуйста, я вообще обязана их надевать или нет?

13.05.2025, 08:42

Наталья, обязаны бахилы или сменную обувь.

13.05.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Мне завуч говорит, либо сменка, либо бахилы. Я говорю что не обязана переодевать обувь при входе в школу. Дохожу до своего кабинета и там переодеваю. Значит говорит бахилы, но за свой счёт. При этом родителям бахилы предоставляются бесплатно.

13.05.2025, 08:50

Она аргументирует покупку бахил за свой счёт тем, что так как мы Вам предоставляем условия для переодевания вы обязаны ими пользоваться, а если не хотите , то тогда покупайте бахилы.

13.05.2025, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно законно. Либо бахилы либо сменная обувь.

13.05.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Незаконно принуждение к покупке. Это запрещено ст 421 гк рф.

13.05.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Конечно незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

13.05.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, на какие статьи я могу опираться?

13.05.2025, 08:41

За подробной консультацией с полным перечнем правовых норм вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

А по какой причине Вы не переобуваетесь при входе? Снимайте уличную обувь и надевайте сменную, какие проблемы

13.05.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Я переодеваю обувь, но дойдя до своего кабинета, который находится на 2-ом этаже.

13.05.2025, 08:56

А дети у Вас тоже переобуваются уже в классе?!

13.05.2025, 09:03

Нет. У детей открытая раздевалка где нет невыносимой вони. При этом я не одна, кто раздевается у себя в кабинете, но вопросы именно ко мне.

13.05.2025, 09:09

Если в раздевалке, для учителей, стоит невыносимая вонь, то пишите жалобу в СЭС.

13.05.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Я переодеваю обувь, но дойдя до своего кабинета, который находится на 2-ом этаже.

13.05.2025, 08:58

Всё равно вопрос странный, на мой взгляд) В кабинете у Вас может быть несколько пар туфель(на разные виды деятельности, так скажем). Оставьте одну пару там где "предоставлены условия" - внизу, на первом и переобувайтесь. Дети переобуваются, родители в бахилах, почему Вы должны в уличной обуви идти на второй этаж? В школе, если это комплекс, могут быть сотни учителей...

13.05.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Изначально, я приняла их претензию и начала надевать бахилы, НО их это не устроило, они мне сказали, что бахилы для посетителей школы, а Вы должны приобретать их за свой счёт.

13.05.2025, 09:15

При входе у нас расположена раздевалка для учителей, НО там вонь стоит как в сарае, простите невозможно зайти. Почему я должна вдыхать эти замечательные пары???

13.05.2025, 09:06

А мы читать ЭТО?

13.05.2025, 09:11

Не читайте. Пишу так, как есть.

13.05.2025, 09:25

Как сложно. Помнится мы и не переобувались, но обувь мыли и в школе ходили в чистой обуви. Ведь придет твоя очередь дежурства и тебе придется мыть пол в

классе. И чем грязней пол тем больше работы дежурным, мало того что это

понималось не только дежурными, но и всеми учениками.

13.05.2025, 09:05

А школьники?

13.05.2025, 09:08

У детей открытая раздевалка где нет невыносимой вони. При этом я не одна, кто раздевается у себя в кабинете, но вопросы именно ко мне.

13.05.2025, 09:26

Покупка бахил за свой счет незаконна.

13.05.2025, 09:58