У моей Матери в завещании на право пользования домом были указаны только внуки/
Галина! Наследодатель имеет рпво завещать своё имущество любому лицу. Если вы нетрудоспособны ( пенсионерка или инвалид), то вы имеете право на обязательную долю.
Кроме того, до совершеннолетия внуков Вы являетесь их официальным опекуном и можете с ними жить в этом доме.
Если Вы являетесь пенсионеркой или инвалидом, то у вас есть право на обязательную долю в наследстве - обращайтесь к нотариусу.
Ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).