Краснодар, 13.05.2025, 12:12

Мой сын военнослужащий, учавствует на сво, регулярно приезжает к нам на дачный участок.

Вопрос №24605942 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2025, 12:12
Мой сын военнослужащий, учавствует на сво, регулярно приезжает к нам на дачный участок. Пройти на участок возможно использовать только сервитут соседа. Сосед производит видео и аудио съёмку. Правомочны его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, нет у соседа такого права, так как такая съемка возможна только с вашего согласия, иначе нарушается неприкосновенность вашей жизни. А это запрещает Конституция РФ:

Статья 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени

13.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неправомочны

13.05.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить на основании какого закона?

13.05.2025, 12:14

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

13.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.05.2025, 12:26

Ну так это участок соседа? Он имеет на это полное право.

13.05.2025, 12:14

А разве это не вторжение в частную жизнь? Если сосед обидеться на нас и сдаст моего сына по знакам отличия?

13.05.2025, 12:17

НЕТ, это его участок, а не ваш. дружите с соседом чтобы он не сдал вашего сына.

13.05.2025, 12:39

Год назад сосед обвинил меня в растлении его сына. Естественно, СК вынес решение в мою пользу. Но сколько пережила я знает только моя семья. Он всячески усложняет нашу жизнь, лжет и обвиняет нас без оснований. Дружить с ним не возможно

13.05.2025, 13:04

В этом случае остаётся один выход из ситуации, сыну не убегать в самоволку, а приходить на дачу когда его официально отпустит командир части. У вас получается два вопроса " и оба разные". отделите ваши с ним отношения, от незаконности поступков своего сына. Я в поведении соседа. ничего не усматриваю ни криминального, ни административного. Всего вам хорошего.

13.05.2025, 13:12

Какая самоволка? Мой сын офицер

13.05.2025, 13:14

Тогда в чём вопрос то? Что значит в вашем понятии "сдаст сына", что вы под эти понимаете? Уточните.

13.05.2025, 13:20

Разве вы не знаете случаев, когда продают информацию о людях? Тем более мой сын офицер и принимает участие в СВО

13.05.2025, 13:27

Фиксация на видео и распространение (обнародование) видео - это два разных действия в законодательстве. Надо знать все нюансы описанной вами ситуации, чтоб "разложить всё по полочкам"...

13.05.2025, 12:41

Любовь, неправомерны

13.05.2025, 12:14

Уточните пожалуйста на основании какого закона?

13.05.2025, 12:21

Статья 152.1. ГК РФ

13.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

А нет такого основания. это участок соседа, а на своём участке, имеет полное право на установку видеокамеры. как в своём доме и квартире.

13.05.2025, 12:40

Действия соседа нарушают ст 23 Конституции РФ.

13.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Смотря где установлена видеокамера и куда она направлена.

13.05.2025, 12:38

Камеры направлены друг на друга. Однажды этот сосед выложил видео со мной в соцсетях. И нет гарантии, что его перемкнет и он выложит фото или видео с моим сыном в соцсетях или продаст кому нибудь информацию

13.05.2025, 13:08

Ну так не будете нарушать закон, и переживать не о чем будет.

13.05.2025, 13:13

Мы и так не нарушаем законы. Сосед выдумывает всякие не былицы, наводит клевету. Вдруг его переклинит и он сдаст информацию о моем сыне.

13.05.2025, 13:17

А кому он её продаст, кому она нужна эта информация? Ваши страхи или какие то вымыслы, совершенно непонятны. Отойдите уже от них. отпустите ситуацию и прошлое, просто живите и радуйтесь жизни.

13.05.2025, 13:30

Вы разве не в курсе, что идет СВО?

13.05.2025, 13:32

К юристам в чём вопрос то заключается? Просто не обращайте внимание на соседа, он вам не нужен. от слова ВООБЩЕ!

13.05.2025, 13:34

Сосед ведет себя так, что нет возможности не обращать на него внимания

13.05.2025, 13:36

Сосед ведет себя так, что нет возможности не обращать на него внимания

Это не юридический вопрос.

13.05.2025, 13:38

"... Камеры направлены друг на друга..."

Бесподобное объяснение и, самое главное, очень понятное.

Установлены они где? На чьей территории и на чём? Какой сектор захватывают их объективы? Чужой участок - захватывают?

13.05.2025, 14:18