Мой сын военнослужащий, учавствует на сво, регулярно приезжает к нам на дачный участок.

Мой сын военнослужащий, учавствует на сво, регулярно приезжает к нам на дачный участок. Пройти на участок возможно использовать только сервитут соседа. Сосед производит видео и аудио съёмку. Правомочны его действия?
Лучший ответ

Любовь, нет у соседа такого права, так как такая съемка возможна только с вашего согласия, иначе нарушается неприкосновенность вашей жизни. А это запрещает Конституция РФ:

Статья 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени

Неправомочны

Можно уточнить на основании какого закона?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Спасибо большое

Ну так это участок соседа? Он имеет на это полное право.