Мой сын военнослужащий, учавствует на сво, регулярно приезжает к нам на дачный участок.
Любовь, нет у соседа такого права, так как такая съемка возможна только с вашего согласия, иначе нарушается неприкосновенность вашей жизни. А это запрещает Конституция РФ:
Статья 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени
Неправомочны
Можно уточнить на основании какого закона?
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Спасибо большое
Ну так это участок соседа? Он имеет на это полное право.
А разве это не вторжение в частную жизнь? Если сосед обидеться на нас и сдаст моего сына по знакам отличия?
НЕТ, это его участок, а не ваш. дружите с соседом чтобы он не сдал вашего сына.
Год назад сосед обвинил меня в растлении его сына. Естественно, СК вынес решение в мою пользу. Но сколько пережила я знает только моя семья. Он всячески усложняет нашу жизнь, лжет и обвиняет нас без оснований. Дружить с ним не возможно
В этом случае остаётся один выход из ситуации, сыну не убегать в самоволку, а приходить на дачу когда его официально отпустит командир части. У вас получается два вопроса " и оба разные". отделите ваши с ним отношения, от незаконности поступков своего сына. Я в поведении соседа. ничего не усматриваю ни криминального, ни административного. Всего вам хорошего.
Какая самоволка? Мой сын офицер
Тогда в чём вопрос то? Что значит в вашем понятии "сдаст сына", что вы под эти понимаете? Уточните.
Разве вы не знаете случаев, когда продают информацию о людях? Тем более мой сын офицер и принимает участие в СВО
Фиксация на видео и распространение (обнародование) видео - это два разных действия в законодательстве. Надо знать все нюансы описанной вами ситуации, чтоб "разложить всё по полочкам"...
Любовь, неправомерны
Уточните пожалуйста на основании какого закона?
Статья 152.1. ГК РФ
А нет такого основания. это участок соседа, а на своём участке, имеет полное право на установку видеокамеры. как в своём доме и квартире.
Действия соседа нарушают ст
Смотря где установлена видеокамера и куда она направлена.
Камеры направлены друг на друга. Однажды этот сосед выложил видео со мной в соцсетях. И нет гарантии, что его перемкнет и он выложит фото или видео с моим сыном в соцсетях или продаст кому нибудь информацию
Ну так не будете нарушать закон, и переживать не о чем будет.
Мы и так не нарушаем законы. Сосед выдумывает всякие не былицы, наводит клевету. Вдруг его переклинит и он сдаст информацию о моем сыне.
А кому он её продаст, кому она нужна эта информация? Ваши страхи или какие то вымыслы, совершенно непонятны. Отойдите уже от них. отпустите ситуацию и прошлое, просто живите и радуйтесь жизни.
Вы разве не в курсе, что идет СВО?
К юристам в чём вопрос то заключается? Просто не обращайте внимание на соседа, он вам не нужен. от слова ВООБЩЕ!
Сосед ведет себя так, что нет возможности не обращать на него внимания
Это не юридический вопрос.
"... Камеры направлены друг на друга..."
Бесподобное объяснение и, самое главное, очень понятное.
Установлены они где? На чьей территории и на чём? Какой сектор захватывают их объективы? Чужой участок - захватывают?