Новосибирск, 13.05.2025, 13:20

Могу ли я считать действия моей гражданской супруги вымогательством?

Вопрос №24606034 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2025, 13:20
Здравствуйте! Могу ли я считать действия моей гражданской супруги вымогательством? Прошу подсказать как мне поступить в этом случае. Она устно требует от меня, якобы, недополученных от меня денег, с обязательным оформлением договора займа, под большой процент, где я заёмщик, а она займодавец. Выдвинутая ею сумма 2 300 000 руб. под 21% годовых. В качестве обоснования своего требования, она приводит факт, что на покупки по своему усмотрению, она длительное время тратила собственные средства, выходящие за рамки, обеспеченного мной, семейного бюджета. Я нахожусь в гражданском браке с ней четыре года. Моя гражданская супруга нигде не работает. Отношения не сложились. Перед расставанием гражданская супруга выдвинула мне это требование. При этом, я в течение четырёх лет, обеспечивал своими средствами доход семьи на уровне четырёх прожиточных минимумов региона, на каждого члена семьи, включая двоих её детей, плюс поездки в отпуск, плюс содержание двух автомобилей. Получаемые гражданской супругой государственные пособия на детей, алименты и бывшую когда-то свою зарплату она не вкладывала в семейный бюджет, а тратила их, также, по своему усмотрению, включив теперь эту сумму в мой долг. Выдвинутые требования ко мне сопровождаются слежкой за моим телефоном (нелегально получен доступ, взломан ею), угрозой захвата в залог моего автомобиля, унижениями, эмоциональной агрессией и попытками физического насилия, с целью спровоцировать мои ответные действия, чего я позволить себе не могу. Агрессор чувствует безнаказанность, и агрессия усиливается. Иногда это происходит в присутствии детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Подайте заявление в полицию, признаки преступления имеются.

13.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Хорошо бы, но настораживает вот что. В провинции это не так уж просто, как мне кажется. Доказательства могут потребоваться. А какие? Обязательно потянутся вопросы правового пребывания в квартире. А это знакомые прекрасные люди. Сор из избы выносить не хочется. Возможно я зря так думаю. Спасибо за ответ!

13.05.2025, 14:08

Такое заявление больше успокаивающее характера никто разумеется дело уголовного не возбудит И в городах тем более больших.

Не нужно ей ничего оставлять что ведётесь-то ?не прожиточного минимума нисколько вообще резко обрубили всё и ушли.

Номер телефона поменяли адрес не сообщаете нового места жительства вот и всё

13.05.2025, 14:20

Адрес офиса есть. А это намного хуже.

13.05.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет состава ст 163 УК РФ.

13.05.2025, 13:21

Агрессор чувствует безнаказанность, и агрессия усиливается.
А вы мужика включить не пробовали? Мало ли кто и чего от вас не хочет получить? Чьё жильё в котором вы находитесь, кому из вас принадлежит?

13.05.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Мужика включить я и без Вас догадался. Но это уголовщиной пахнет, чего она и добивается. Я чётко на это указал. Идёт жёсткая провокация маргинальной беспредельщицы-террористки, а она понимает только один язык ... С террористами, вообще-то, разговор должен быть короткий! Но если бы всё было так просто, я бы к Вам не обращался.

13.05.2025, 13:38

Мужика включить я и без Вас догадался. Но это уголовщиной пахнет, чего она и добивается.

Слушайте вы и ответы юриста не понимаете, речь не о рукоприкладстве, а о собственном мнении по любому вопросу, как у настоящих мужчин это бывает. И чьё это жильё, в котором вы себя так плохо чувствуете? Почему не пишите, в чьём жилье вы живёте? Зачем совершенно чужим людям терпеть друг друга? Собирайтесь и валите к себе в дом или в квартиру! Или её выпроваживайте, если это ваше жильё! Чего вы нытьё здесь устроили. вас что на цепи там держат?

13.05.2025, 13:41

Жильё съёмное. Договора найма нет. Отношения с собственником квартиры поддерживаю я. И я не о рукоприкладстве, а о том что оно провоцируется, является тоже целью. А происходит это потому, что своё мнение я выразил давно, многократно,чётко, твёрдо и спокойно. Поэтому и ухожу, от безнадёжности, причём добровольно оставляю материальную помощь, на определённый срок. Но маргиналу-террористу этого мало. И речь идёт о поведении с её стороны, зашкаливающем за гражданско-правовые. Мне нужны законные инструменты, а не советы действовать в рамках порядочной понятийности. Поэтому к Вам и обращаюсь. И ещё, не будем забывать о психопатии, которую никто не отменял, и об абьюзе. Надеюсь, моя речь Вам не покажется маргинальной.

13.05.2025, 13:56

Вот когда вы измените свою лексику на нормальную. тогда к вам появится доверие со стороны незнакомых граждан, а пока, уж простите,

психопатии, которую никто не отменял, и об абьюзе., психопатии, которую никто не отменял, и об абьюзе.

Все эти выражения. только вас характеризуют, кто и что с вас требует или вам говорит, вообще ни о чём! Собирайте вещи и валите от "маргиналки и террористки"! И да. никакого семейного бюджета у вас не было и быть не могло. вы совершенно чужие люди, Чего нытьё то развели?

13.05.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Уважаемая А.В., развеселили немножко. Спасибо! Мне казалось, что картина за строчками видна. А теперь вижу, что Вам нет. Вам по прежнему кажется всё простым. Валить - это первое, что я попробовал многократно сделать. Не буду же я Вас в ответ веселить картиной физического препятствия мне, с пеной у рта, разгромом в прихожей, без оглядки на общество и детей, на невозможностью мне выйти на работу после этого, а если и доберусь я до работы, то есть угроза маргинального разгрома в офисе, на глазах у подчинённых. Да и чтобы физически выйти из квартиры, хотя бы в разорванной одежде, без вещей и документов, которые она физически не даёт забрать, я должен физически воспрепятствовать ей, чего она и добивается. Вы мне не помогли. Извините.

13.05.2025, 14:23

Не буду же я Вас в ответ веселить картиной физического препятствия мне, с пеной у рта, разгромом в прихожей, без оглядки на общество и детей, на невозможностью мне выйти на работу после этого, а если и доберусь я до работы, то есть угроза маргинального разгрома в офисе, на глазах у подчинённых.

А это и есть отсутствие мужского начала, видимо мама, сёстры и бабушка вас воспитывали. Впрочем перевоспитывать вас, уже поздно. Удачи вам, нравится терпеть, сами знаете как таких людей называют.

13.05.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

К насилию клоните. Так как Вы предлагаете, я и без Вас умею. Собрать вещи и уйти, не нейтрализовав препятствующего это сделать человека, невозможно. А нейтрализовать не глазах у детей их мать - легко, но это не для меня. А Вам, прежде чем изображать педагога, неплохо бы набраться жизненного опыта, а потом уж советовать "валить". Посмотрел бы я на Вас, как бы Вы "свалили" без физических увечий препятствующему и себе. А главное, что Вы бы это делали на глазах у детей !? Как называют таких советчиков Вы знаете...

13.05.2025, 15:06

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

13.05.2025, 13:24