Иркутск, 13.05.2025, 16:24

Работаю в РЖД, при прохождение очередной комиссии, положительный тест на ХТИ, какие последствия

Вопрос №24606364 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2025, 16:24
Могут ли уволить с работы, поставить на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Продолжение работы зависит от занимаемой должности и характера выполняемой работы.

В соответствии с пп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Следовательно, увольнение возможно только в том случае, если Вы появились на работе в состоянии наркотического опьянения. Факт употребления наркотических средств не является основанием для увольнения.

Если факт не был зафиксирован, на учете вы не состоите, нет оснований для увольнения, но от некоторых функций, касающихся безопасности пассажиров могут отстранить

13.05.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никаких последствий не будет. Увольнение на этом основании будет незаконным. Иначе увольнение будет дискриминацией труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

13.05.2025, 16:28

Сергей, это не является основанием для увольнения (ст. 81 ТК РФ)

13.05.2025, 16:31

А учёт или отстранения от работы?

13.05.2025, 16:32

И отстранить от работы не имеют права. И поставить на учет не имеют права, так как любая медицинская помощь - это право, но никак не обязанность любого человека по закону:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь

13.05.2025, 16:43

Гражданин Чистяков, ваши консультации абсурдны и не основаны на законе.

13.05.2025, 16:47

Является, если не годен по состоянию здоровья и отказался от перевода на другую работу.

13.05.2025, 16:45

При получении положительных результатов, подтверждающих ХТИ, председатель врачебной комиссии медицинской организации информирует работодателя о необходимости направления работника или лица, принимаемого на работу, на обязательное психиатрическое освидетельствование.

Медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ работника или лица, поступающего на работу, при получении положительных результатов, подтверждающих ХТИ, выдается врачебной комиссией медицинской организации только после предоставления работником (лицом, поступающим на работу) решения врачебной комиссии по результатам обязательного психиатрического освидетельствования.

Таким образом, увольнение возможно только при отрицательном заключении решения врачебной комиссии о годности к работе и при вашем отказе от перевода на другую работу, не связанную с движением поездов и маневровой работой, либо с вредными факторами трудового процесса.

13.05.2025, 16:43

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" 1 обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - ХТИ) проводятся в отношении лиц, поступающих на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (далее - лица, поступающие на работу), и работников, выполняющих такую работу и (или) подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов (далее - работники), за счет средств работодателей.

Проведение ХТИ в рамках обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров осуществляется в соответствии с пунктами 30 - 30.19 настоящего Порядка.

29. ХТИ проводятся во время обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинского осмотра.

29.1. ХТИ проводятся в целях раннего выявления у лиц, поступающих на работу, и работников немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

29.2. ХТИ проводятся медицинскими организациями при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии", "лабораторной диагностике" или "клинической лабораторной диагностике".

29.3. ХТИ проводятся в три этапа:

I этап - предварительные ХТИ, направленные на получение объективных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

II этап - подтверждающие ХТИ, направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

III этап - разъяснение работнику (лицу, поступающему на работу) результатов, проведенных ХТИ.

29.4. ХТИ образца биологического объекта в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, бензодиазепины.

29.5. Биологическим объектом для предварительных ХТИ и подтверждающих ХТИ является моча.

29.6. Отбор, транспортировка и хранение биологического объекта для проведения предварительных ХТИ и подтверждающих ХТИ осуществляется в соответствии с Рекомендациями по организации работы по отбору, транспортировке и хранению биологических объектов для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов 10.

29.7. Предварительные ХТИ проводятся иммунохимическими методами, исключающими визуальную оценку результатов предварительных ХТИ, обеспечивающими регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой, не позднее 2 часов с момента отбора пробы биологического объекта.

29.8. Результаты предварительных ХТИ заносятся в журнал регистрации отбора биологических объектов.

29.9. При получении отрицательных результатов предварительных ХТИ образец биологического материала утилизируется, результаты предварительных ХТИ оформляются в соответствии со справкой о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06) 11.

29.10. При получении положительных результатов предварительных ХТИ медицинская организация организует отправку биологического материала для проведения подтверждающих ХТИ в химико-токсикологическую лабораторию медицинского учреждения, уполномоченного на проведение такого рода исследований.

29.11. Подтверждающие ХТИ проводятся в химико-токсикологической лаборатории методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

29.12. Срок для получения результатов, подтверждающих ХТИ, не должен превышать 10 календарных дней.

29.13. По результатам подтверждающих ХТИ оформляется справка о результатах химико-токсикологических исследований, заполненная в соответствии с инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований" 12.

29.14. Обязательным является уведомление медицинской организацией работодателя об увеличении срока прохождения обязательного медицинского осмотра в связи с необходимостью проведения дополнительного исследования.

29.15. При получении положительных результатов, подтверждающих ХТИ, председатель врачебной комиссии медицинской организации информирует работодателя о необходимости направления работника или лица, принимаемого на работу, на обязательное психиатрическое освидетельствование.

29.16. Медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ работника или лица, поступающего на работу, при получении положительных результатов, подтверждающих ХТИ, выдается врачебной комиссией медицинской организации только после предоставления работником (лицом, поступающим на работу) решения врачебной комиссии по результатам обязательного психиатрического освидетельствования.

13.05.2025, 18:21