Если военнослужащий по контракту вышел по разрешение в город за закупками и не вернулся, а просил знакомый забрал его на машине..
могут привлечь к уголовной ответственности, если знакомый будет соответствующие показания давать
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Какие показания если не секрет
Ничего ему не "светит", потому что он не военнослужащий.