Машина только что купленная, у меня были при себе свидетельство регистрации на предыдущего владельца и договор купли-продажи.
Меня на днях гаишник в другом городе очень сильно пресанул, я прекрасно знаю, что законы под них писаны - у нас ведь полицейское государство - поэтому интересно знать, имеет ли смысл вообще судиться с ним.
Возвращался я из города с командировки, передал руль другому человеку, кто со мной ехал. Машина только что купленная, у меня были при себе свидетельство регистрации на предыдущего владельца и договор купли-продажи. А на трассе стоял патруль, машину остановили. Выяснилось, что за рулем лишенец, он просто права не сдавал. Его увезли в мировой суд, понятное дело что ему там впаяли штраф 30 тыс и 2-3 месяца все равно ему придется походить пешком. Но не в этом дело.
Гаец вызвал эвакуатор, машину мою увезли на штафстоянку. Нежелание отдать мне право управления он аргументировал тем, что у меня якобы признаки сильного алкогольного опьянения. Хотя я на тот момент находился в трезвом состоянии, я ведь даже после пьянок в свой личный алкотестер дую и пока он норму не покажет, не сажусь за руль. Но вообще он должен был освидетельствание провести, раз считает так. Но он проводить освидетельствование не стал, заявил, что в дежурной части выяснят, в нормальном ли я состоянии или нет. Я на видео записал все это. Машину увезли, и я остался один на трассе. Пришлось на попутках ехать вслед за своей машиной.
Через 1,5 часа я уже был в дежурной части, быстро добрался. Разрешение забрать машину мне без вопросов сделали - то есть, в дежурной части не было вопросов к моему состоянию. Через час добрался до штрафстояники - там меня ждал экипаж ДПС возле нее, в засаде сидели. Очень удивились, узнав, что я трезвый, потому что им разослали информацию, что я пьяный еду забирать машину. И посоветовали остаться в городе, потому что я бы доехал до первого поста, а там бы снова началось - остановка, освидетельствование, возможно в больницу повезут и так далее. Время было уже к 19 ближе, как раз снег валил, пришлось плюнуть и снять гостиницу еще на ночь.
Могу ли я вернуть деньги за необоснованное удержание авто на штрафстоянке? Имеет ли смысл иск в прокуратуру подавать по поводу нарушения гаишником порядка действий по недопуску меня к управлению ТС без освидетельствования (даже в трубочку не предложил дыхнуть)? Ведь в суде главный аргумент "нет основания не доверять сотруднику ДПС". По каким статьям его можно засудить? Очень хочу, чтобы он пошел под суд за превышение должностных полномочий.
Еще и машину не опечатали, описи находящихся в ней вещей не было.
Еще и машину я брал в рассрочку, из-за невозвращения на работу в нужное время у меня был сеьезный материальный ущерб, пришлось расторгать договор купли-продажи по инициативе хозяина и возвращать ему машину.
Лучший ответ
Добрый день.
Действия сотрудников полиции неправомерны. Более того, имеются основания для привлечения их к дисциплинарной и административной ответственности. Также у вас есть право на возмещение ваших убытков.
Для этого нужно грамотно составить жалобы, а также возможно обратиться в суд.