Черкесск, 13.05.2025, 19:10

Если военнослужащий по контракту вышел по разрешение в город за закупками и не вернулся, а просил знакомый забрал его на машине..

Вопрос №24606676 из г. Черкесск
опубликован 13.05.2025, 19:10
Если военнослужащий по контракту вышел по разрешение в город за закупками и не вернулся, а просил знакомый забрал его на машине.. что светит знакомого за то что он забрал его на машине
Лучший ответ
Рекомендуется

Салам, Рауф! Таки толкового юриста нужно спрашивать не "что за это будет?", а пояснять, что именно вы хотите, чтобы было, или чтобы не было.

13.05.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно , благодарю за ответ .. общий знакомый наш с детство заключил контракт месяц служил но хочет уйти без разрешения и просит чтобы кто то из нас забрал его на машине так как он по разрешению выйдет в город погулять на пару часов и не вернуться.. вот интересно если кто то из нас поедет с города заберет его что будет дальше .. с ним то все понятно что светит а кто его забрал что с ним по закону ..

13.05.2025, 19:51

Возбудить уголовное дело вполне могут за помощь в дезертирстве.

13.05.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Попробуйте отговорить вашего знакомого с детства.

Почитайте ему эту статью:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

13.05.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно будем максимально не давать ему делать глупость и чтобы он дальше служил.. спасибо за информацию.. очень грамотный ответ

Дополню: Прежде чем бежать, посоветуйте вашему знакомому более эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы) , а именно: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и будет вам полное юридическое сопровождение в океане правовой информации.

Такой человек проведет вас через обсуждение и выбор подходящего именно вам основания увольнения в период ч/ мобилизации, подготовку необходимых рапортов, ВВК, Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и возможным результатам ВВК в вашем случае (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при истечении срока контракта, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

13.05.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

В таком случае пойдёте по УД как соучастник.

14.05.2025, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну по сути ни чего если это не спланировано было

13.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , как можно понять если не спланировали

13.05.2025, 19:13

Ничего, если это не похищение.

13.05.2025, 19:14

Уже за такой не первый вопрос) Вас ждут выезжайте

13.05.2025, 19:24