Могу ли я находиться в ночное время на улице без сопровождения родителей на территории РБ?
Ситуация: Вы интересуетесь, можете ли вы, будучи 17-летним, находиться на улице в ночное время без сопровождения родителей на территории Республики Башкортостан (РБ), учитывая, что федеральный комендантский час в РФ установлен для лиц до 18 лет, а в РБ, по вашим данным, — до 17 лет.
Разбор ситуации:
1. Федеральное регулирование: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 14.1), субъекты РФ вправе устанавливать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Федеральный закон определяет «ночное время» как период с 22 до 6 часов местного времени, а «ребенок» — как лицо до 18 лет. Таким образом, федеральная норма устанавливает верхнюю возрастную границу — 18 лет.
2. Региональное законодательство Республики Башкортостан: Субъекты РФ, включая РБ, принимают свои законы, конкретизирующие эти положения. Закон Республики Башкортостан от 05.11.2010 № 327-з «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Республики Башкортостан» действительно устанавливает, что меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения применяются к лицам, не достигшим возраста 17 лет (а не 18, как на федеральном уровне). Это означает, что с момента достижения 17 лет действие ограничений комендантского часа на территории Башкортостана прекращается.
3. Ответ на ваш вопрос: Да, на территории Республики Башкортостан вы, как лицо, достигшее 17-летнего возраста, имеете право находиться в общественных местах в ночное время (с 22:00 до 06:00) без сопровождения родителей или иных законных представителей. Региональный закон РБ устанавливает более узкий круг лиц, на которых распространяется это ограничение.
4. Важные уточнения:
* Данное правило действует именно на территории Республики Башкортостан. При выезде в другие регионы, где может действовать возрастной порог до 18 лет, необходимо руководствоваться местным законодательством.
* Ограничение касается именно нахождения в общественных местах (улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-кафе, торговые центры и т.д.).
* Даже при отсутствии нарушения комендантского часа, другие правила поведения и административная ответственность за иные правонарушения (мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах и пр.) для лиц вашего возраста сохраняются.
Резюме: На основании регионального закона Республики Башкортостан, ограничение на нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых применяется только к детям, не достигшим 17 лет. Следовательно, в 17 лет вы освобождаетесь от этого ограничения на территории РБ.
Рекомендация: Несмотря на ясность ответа в вашем конкретном случае, законодательство субъектов РФ может меняться. Для получения актуальной информации и консультации по смежным вопросам (например, о конкретном перечне общественных мест или действии правил в период проведения массовых мероприятий) рекомендуется обратиться за очной или онлайн-консультацией к юристу, специализирующемуся на административном или семейном праве с учетом региональной специфики.
Твои проблемы все молодые были мозг