Архангельск, 13.05.2025, 22:28

И если независимая будет по сумме больше то обращаться потом в суд мне, чтобы выплатили по моей цене?

Вопрос №24606972 из г. Архангельск
опубликован 13.05.2025, 22:28
Здравствуйте! Есть аварийное жильё. Администрация предложила сумму, но после того как будет ими произведена экспертиза и сумму точную скажут. Есть ли смысл проводит самим экспертизу независимую? Просто может их экспертиза не считает меньшую сумму, чем моя независимая. И если независимая будет по сумме больше то обращаться потом в суд мне, чтобы выплатили по моей цене? А так же за проведение независимой экспертизы через суд можно с администрации взыскать расходы понесенные мною?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе сделать оценку стоимости вашего аварийного жилья самостоятельно и направить администрации результаты оценки.

Если вы не договоритесь по цене (при разнице результатов оценки), то вопрос суммы будет решаться в суде. В том числе по результатам проведения судебной оценки стоимости.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому сможете взыскать или нет, будет зависеть от того кто подаст иск и его выиграет, а также примет суд досудебные расходы в качестве обоснованных.

В отдельных случаях, вы как собственник, можете претендовать не на выплату средств, а на получение иного жилья от администрации (см. ниже).

СПРАВОЧНО:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

15.05.2025, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меньше предложенной администрацией суммы суд не присудит.

13.05.2025, 22:30

Вам надо разобраться - имеете ли Вы право на получение жилья. Если такого права у Вас нет, то надо будет разбираться с заданными Вами вопросами.

13.05.2025, 22:31

Право на жилье есть, но сказано что когда его построят неизвестно. Плюс необходимо будет доплатить за жильё. Вопрос именно состоит есть ли смысл делать свою экспертизу, может сумма будет выше чем сумма от администрации

13.05.2025, 22:37

Если есть право на получение жилья, то надо смотреть - почему надо доплачивать. В некоторых случаях доплачивать не надо. По экспертизе. Никакого смысла делать свою экспертизу нет. Если Вас не устроит экспертиза администрации, то так и скажите - это мало. Администрация обратиться в суд. В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке, которая может быть и ниже, чем оценка администрации. В этом случае администрация заявляет о снижении выплаты.

14.05.2025, 13:52