Набережные Челны, 24.08.2023, 14:40

Продажа автомобиля по указанной цене независимо от способа оплаты

Вопрос №20705304 из г. Казань
опубликован 24.08.2023, 14:40
Скажите пожалуйста, к примеру автомобиль, на котором есть ценник в автосалоне должен продаваться по этой указанной цене, не зависимо в кредит или за наличку? К примеру указана цена в 1 млн, то и продать его должны за 1 млн-то есть в кредитном договоре должна быть указана стоимость автомобиля - 1 млн? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, если на ценнике указана одна цена, то и продать даже в кредит должны по этой цене, но никак не другой.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п. 1 ст. 16.1 ЗЗПП.

- см. ст. 435, 454 ГК РФ, ст. 16.1 ЗЗПП

24.08.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не всегда это так. иногда предлагают произвести доп. страховки или тюнинг автомобиля.

24.08.2023, 14:29

Здравствуйте, Антон! Да, это имеет признаки публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ), связывающей продавца и накладывающей на него обязательства продать товар именно по этой цене. И не важно при этом, в кредит или нет. Во всяком случае продать должны по той цене, которая озвучивается в ценнике. Но на практике все обстоит иначе, и без юриста на сделку лучше не ходить. Иначе обращение к юристу потом будет стоит на порядок дороже.

24.08.2023, 14:49

Здравствуйте. Именно это и хотел уточнить. У меня в кредитном договоре прописано на что я потратил эти средства. К примеру 1 млн-стоимость авто, 100 тыс-страховка (автопомощь) и тд. не может ведь быть так, что в договоре купли-продажи стоять цена авто к примеру 1 млн, а в кредитном-стоимость уже 1,5 млн

24.08.2023, 15:21

Нет, такого быть не должно. Суммы в ДКП (ст.454 ГК РФ) и в кредитном договоре (ст.819-821 ГК РФ) должны совпадать.

24.08.2023, 15:31

Здравствуйте, Антон! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Да,действительно так, сам салон обязан продать машину по указанной цене в соответствии со ст.16.1 Закона РФ "О защите прав потребителей

2. Но дело в том, что если будете оформлять кредитный договор в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ,то такой договор оформляется через банк, и банк будет брать проценты в зависимости от первоначального взноса, размера кредита и срока кредитного договора.

3. В кредитном договоре с банком будет указываться НЕ "цена авто", а размер кредита, который вы будете брать... ну и все условия, включая размер процентом за пользование кредитом

4. Если же салон предоставляет свою собственную рассрочку (без участия банка), тогда-да, именно за такую сумму он и будет обязан вам продать авто, которая указана на ценнике

24.08.2023, 15:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Все верно. Если в договоре купли-продажи должны указать стоимость, указанную в ценнике (ст 435 ГК РФ). В кредитном договоре цена приобретаемого автомобиля должна соответствовать стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Но учитывая, что на приобретение берется кредит, итоговая стоимость автомобиля вырастет за счет уплаты процентов, страховки и т.д.

24.08.2023, 15:18

В ч.2 ст.494 ГК РФ определено, что выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ч.1 ст.500 ГК РФ).

Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара (п.3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463).

Поэтому собственно цена автомобиля является единой для всех спососбов его продажи и расчетов.

Но если товар продается в кредит, условия предоставления кредита определяются банком, поэтому общая сумма расходов покупателя включает не только цену автомобиля, но и плату за пользование кредитом, и может включать дополнительные услуги в виде страховых премий по рискам утраты предмета залога (автомобиля) либо его повреждения, а также риска невозврата кредита.

Указанные расходы не являются ценой автомобиля, а являются стоимостью приобретаемых покупателем кредитных и страховых услуг.

24.08.2023, 15:53

Как можно ответить не видя всей цепочки сделки? Юрист не ясновидящий и работает с документами. Когда вы подписывали документы, то не читали, поэтому для того, чтобы разобраться нужно смотреть что и какой документ подписан, условия договора и дкп и кредитного.

__________

Вполне возможно, что в самом дкп указана цена продажи, а в кредитном договоре кредитор прибавил еще услуги, проценты в зависимости от первоначального взноса, размера кредита и срока кредитного договора в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

___________

При этом автокредит уже оформлен и если у вас ребром вопрос не стоит, то уже и не стоит, что-либо предпринимать. То есть всеми этими вопросами нужно было заниматься до подписания всех документов

24.08.2023, 20:46