Может ли аспиранта заполучить армия во время учебы по закону о призыве?
В комитет по обороне Госдумы РФ было внесено несколько законопроектов, направленных на внесение изменений в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Все эти законопроекты рассматриваются Госдумой РФ, но еще не приняты окончательно и тем более еще не вступили в законную силу. Последние изменения в вышеуказанный Федеральный закон были внесены 12.02.2001 г. - Федеральным законом от 12.02.2001 г. N 15-ФЗ (опубликован в Российской газете, N 32-33, 15.02.2001) и Федеральным законом от 12.02.2001 г. N 16-ФЗ (опубликован в Российской газете, N 32-33, 15.02.2001). Если вас интересуют вышеуказанные законопроекты, то зайдите на сайт Госдумы РФ.
А пока отсрочка по пп. "а" п. 2 ст. 24 предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)