Нижний Новгород, 13.05.2025, 22:59

Демонстрация порнографии

Вопрос №24607011 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2025, 22:59
В период 13-14 лет мой папа носил мне порнографию. Сам меня не домогался и нигде сниматься не предлагал, а делал это под предлогом того, чтобы у меня появилась девушка. Было ли это нарушением уголовного закона или только нарушением правил приличия? Если нарушение закона, то какой именно статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

13.05.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас Вам сколько годиков?

13.05.2025, 23:02

37

13.05.2025, 23:08

А что с сознанием? Вопрос откуда появился?

13.05.2025, 23:09

Посмотрел фильм про педофилию, и как за нее наказывают. Интересно, я являлось ли поведение отца сравнимым с поведением педофилов или просто не очень приличные шалости?

13.05.2025, 23:13

Сходите к профильному врачу всё1 же.

13.05.2025, 23:18

Какой смысл имеет ваш вопрос адвокату сейчас, когда прошло столько лет?

13.05.2025, 23:11

Посмотрел фильм про педофилию, и как за нее наказывают. Интересно, являлось ли поведение отца сравнимым с поведением педофилов или просто не очень приличные шалости?

13.05.2025, 23:15

Вам к врачу пора обратиться...

13.05.2025, 23:19

Здравствуйте! Время много прошло уже.

14.05.2025, 07:36