Прошу алгоритм действий при отказе мед помощи 10 месяцев при подозрении на надрыв сухожилий ноги.
Алгоритм действий при отказе в медицинской помощи при подозрении на разрыв сухожилий ноги
1. Зафиксируйте отказ письменно
Требуйте от медицинского учреждения письменный отказ в проведении обследования (например, МРТ) или оказании помощи. Если отказываются выдать документ - фиксируйте отказ на видео с указанием даты, времени, названия медучреждения и ФИО сотрудников
2. Соберите медицинскую документацию
Запросите копии всех медицинских заключений, назначений, результатов обследований и отказов. Это необходимо для подтверждения вашей ситуации и последующих жалоб
3. Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением
Напишите жалобу с просьбой обеспечить необходимое обследование и лечение, укажите, что без операции и МРТ состояние не улучшится.
4. Обратитесь в страховую компанию по ОМС
5. Жалобы в контролирующие органы
Если медучреждение продолжает отказывать, направьте жалобы в:
• Роспотребнадзор
• Прокуратуру
• Министерство здравоохранения вашего региона
• Территориальный фонд ОМС
Обратитесь в страховую компанию по ОМС
Елена, здравствуйте! Если это городская поликлиники, то жалобу по ОМС страховщику