Юлия хочет узнать, может ли ее муж написать отказ от своей доли наследства после смерти свекрови, и просит составить алгоритм действий.

Меня зовут Юлия. Умерла свекровь. Квартира в совместной собственности на нее и мужа. Сын (мой муж) хочет подать заявление на наследство. Муж свекрови не претендует на свою часть наследства. Может ли он написать отказ? Напишите алгоритм наших действий.
Лучший ответ

муж умершей должен сходить к нотариусу и оформить отказ от наследства, сделать это нужно в течение полугода

Спасибо за ответ!

В вашем случае 1/2 наследуемой квартиры является обязательной долей мужа ст. ст. 1149, 1150 ГК РФ.

В соответствии со 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу других лиц от обязательной доли в наследстве. Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли. Она направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Лицо получает право на обязательную долю в наследстве именно в силу специфических, присущих только ему признаков. Передача права на обязательную долю иным лицам прямо противоречила бы существу и назначению обязательной доли.

Рекомендую вступить мужу (умершей) в наследство и в последующим заключить договор Дарения с вашим мужем.

Спасибо за ответ!