LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 06:06

В случае его гибели, как я могу действовать от имени дочери, чтобы подать всё заявления на выплаты и т.д,она единственная дочь.

Вопрос №24607197 из г. Ейск
опубликован 14.05.2025, 06:06
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь отбывает наказание в исправительной колонии, её отец, мой бывший муж, на данный момент числится безвести пропавшим на СВО, конечно не хочется думать о плохом исходе, но всё же спрошу... В случае его гибели, как я могу действовать от имени дочери, чтобы подать всё заявления на выплаты и т.д,она единственная дочь. Если она отбывает срок и сама получается не может этого сделать. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь должна оформить доверенность на Вас на представление её интересов. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально заверенным

14.05.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все действия от имени дочери можно проводить на основании доверенности, ст.185 ГК).

Согласно

ГК РФ Статья 185.1.

равной нотариальной являются и:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

14.05.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Дочери следует оформить у нотариуса на вас доверенность.

14.05.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

Все действия от имени дочери можно проводить на основании доверенности, ст.185 ГК).

14.05.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

В данном случае дочь должна оформить на Вас доверенность.

Удостоверить доверенность может начальник ИК.

14.05.2025, 06:55

Здравствуйте, она должна от руки писать доверенность или же есть образец ,который можно распечатать?

14.05.2025, 06:59

Возможны оба варианта.

Но, как правило доверенность составляется по просьбе осужденного администрацией ИК.

14.05.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо