LSN Messenger
Ульяновск, 14.05.2025, 08:01

Года назад меня усыновили.

Вопрос №24607292 из г. Ульяновск
опубликован 14.05.2025, 08:01
42 года назад меня усыновили. Мать была в официальном браке с Ивановым Владимиром Константиновичем, а по факту жила с любовником-Федоровым Алексеем Алексеевичем. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит "Иванов Алексей Алексеевич", то есть я ношу отчество Алексеевич, любовника матери, с которым она прожила около 5 мес. Правомерно ли было со стороны органов Опеки и ЗАГСа в графе отец указывать смесь фамилии одного человека, а имя и отчество другого? Каша получилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем там мама была в браке или жила с кем, никакого значения не имеет.

При усыновлении Вам оформили свидетельство, в котором и указали фио ВАши.

14.05.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Но не соглашусь с вами. Я ношу отчество абсолютно чужого человека, не имеющего ко мне никакого отношения. И в графе отец- человек, которого не существует.

14.05.2025, 08:30

И муж и сожитель, может вообще отношения к Вашему отчеству не имеют. Просто имена одинаковые.

14.05.2025, 08:35

нет

14.05.2025, 08:03

Нет

14.05.2025, 08:05

Такая запись не законна. Вы вправе обратиться в орган ЗАГСа для внесения изменений в актовую запись свидетельство об усыновлении и соответственно заменить паспорт

14.05.2025, 08:08

Я ищу своих биологических родителей, разрешение на раскрытие тайны усыновления у меня есть, заверяли у нотариуса. Письма отправил в ЗАГС, органы опеки и род.дом Дагестана.Но ответа нет, написал письмо в прокуратуру РД. Теперь хочу с заявлением в суд пойти, чтобы дали разрешение органам предоставить данные моих родителей, мамы биологической, плюс хочу написать про эти выкрутасы с моими данными,почему в Кизляре так написали.

14.05.2025, 08:12

Скорее всего в заявлении на усыновлении мать так указала в просительной части. И вопрос решил суд по просьбе матери.

14.05.2025, 08:11

Суда не было. Как мать рассказала- еей спросили кого пишем в отцы, она смешала двоих и получилась мешанина.

14.05.2025, 08:18

запись не законна

14.05.2025, 08:26

Судя по тексту, никто вас и не усыновлял, при составлении актовой записи о рождении мать, которая по статусу была одинокой, попросила так указать сведения об отце.

14.05.2025, 08:34

Моя настоящая фамилия Гамзатов, мать ,которая усыновила меня не рожала, не могла иметь детей. Забрали из роддома,я- отказник, моя биологическая мать -аварка была и слишком молодая, потому и отказалась по видимому. А отчеств вышло та как я описал.

14.05.2025, 08:38

Мать вас усыновила, будучи одинокой, а сведения об отце указаны с ее слов - это возможно и не является нарушением законодательства.

14.05.2025, 08:43

Не была она одинокой. Была в браке официальном.

14.05.2025, 08:45

Действия органов опеки и ЗАГСа по указанию в графе «отец» имени Иванова Алексея Алексеевича могут быть правомерными, так как согласно Федеральному закону от 15.11.1997 №147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если ребёнок родился у лиц, состоящих в браке, то отцом признаётся супруг матери.

14.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Только супруг был- Владимир Константинович, а Алексей Алексеевич - любовник.

14.05.2025, 08:47

Вполне может быть и скорее всего так и есть, что отца в свидетельстве о рождении записали со слов матери, и это вообще вымышленные ФИО.

14.05.2025, 13:17

Здравствуйте! При усыновлении Вам оформили свидетельство, в котором и указали инициалы ваши.

14.05.2025, 09:05