Мой бывший муж 8 лет назад усыновил моего сына. В каком случае я могу лишить его родительских прав?
Добрый день.
В данном случае возможна лишь отмена усыновления.
Но для этого необходимы основания. Ст. 141 Семейного кодекса регулирует данный вопрос : Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманием. Суд также может отменить усыновление ребенка по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Ирина, здравствуйте! Отца, усыновившего (!) ребенка, лишить родительских прав НЕЛЬЗЯ. В таких случаях возможна лишь отмена усыновления, если есть основания... При этом, при отмене усыновления суд может постановить обязанность бывшего усыновителя по выплате алиментов.
С уважением,
Харченко О.В.