LSN Messenger
Томск, 14.05.2025, 09:15

Она подала документы на пенсию по старости, ей насчитали стаж и баллы как за троих.

Вопрос №24607392 из г. Томск
опубликован 14.05.2025, 09:15
Здравствуйте! У моей мамы 4 детей. Она подала документы на пенсию по старости, ей насчитали стаж и баллы как за троих. Т.К. я родилась в Узбекистане в 1993 г меня не взяли в счёт. Объяснив тем, что с СССР не было соглашения в те года. Я родилась в Узбекистане и когда мне было 10 мес. мы переехали на родину. Вопрос как же так!? Я же есть, существую. Какая разница где я родилась. Помогите пожалуйста с этой проблемой. Как дальше маме быть? Из-за того что меня не взяли в счет, у мамы стаж меньше и баллы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, обжаловать это решение. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

14.05.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

С Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Речь же не о вашем существовании, а о стаже, который формируется на основании закона.

14.05.2025, 12:49

Так я в узбекистане прожила всего 10 месяцев. Жила и воспитывалась в РФ

14.05.2025, 13:11

Берите справки о регистрации в РФ после 10 месяцев и можно в суд за подтверждением стажа за уход , начиная с даты регистрации в РФ, до исполнения вам 1,5 лет.

14.05.2025, 13:39
Оценка автора вопроса: