Сколько больных предусмотрено на одну медсестру в первичном мосудистом отделении
Норма нагрузки на одну медсестру в первичном сосудистом отделении (ПСО) определяется действующими нормативными документами Министерства здравоохранения РФ. Согласно приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 918н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», а также с учётом типовых штатных нормативов медицинского персонала, в первичном сосудистом отделении устанавливается следующая норма:
1. Нормативная база: Основным документом является приказ Минздрава РФ № 918н, который регламентирует организацию помощи пациентам с инсультами. Дополнительно применяются приказы, устанавливающие штатные нормативы для медицинских организаций.
2. Конкретные нормативы: В первичном сосудистом отделении, которое является специализированным подразделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов), нагрузка на одну медицинскую сестру (медсестру) обычно составляет:
- До 6 пациентов на одну медсестру в смену для отделений интенсивной терапии или реанимации в рамках ПСО, где требуется постоянное наблюдение и уход.
- До 10-15 пациентов на одну медсестру в общих палатах ПСО, где состояние пациентов стабилизировано, но требуется регулярный медицинский уход.
Эти цифры могут варьироваться в зависимости от конкретного региона, оснащённости отделения и локальных нормативных актов медицинской организации.
3. Факторы влияния: Норма нагрузки зависит от:
- Степени тяжести пациентов (например, в палатах интенсивной терапии нагрузка ниже).
- Оснащённости отделения медицинским оборудованием.
- Наличия вспомогательного персонала (младших медсестёр, санитарок).
- Режима работы (круглосуточное дежурство или дневные смены).
4. Практические аспекты: В реальности нагрузка может превышать нормативы из-за кадрового дефицита, что может привести к нарушению качества медицинской помощи и увеличению риска для пациентов. Медицинские работники вправе обращаться к руководству или в контролирующие органы (например, Росздравнадзор) при систематическом превышении нормативов.
Резюме: В первичном сосудистом отделении норма нагрузки на одну медсестру составляет до 6 пациентов в интенсивной терапии и до 10-15 в общих палатах, согласно приказу Минздрава РФ № 918н и сопутствующим нормативам. Однако точные цифры могут уточняться в локальных документах медицинской организации. Учитывая возможные вариации и сложность вопроса, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации по конкретной ситуации, особенно если есть нарушения нормативов или трудовые споры.
уточните какое отделение