Здравствуйте. Какой код ОКВЭД указать для регистрации ИП под сбор валежника?
Здравствуйте.
Это код 02.30 из раздела «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» классификатора ОКВЭД-2.
В состав кода входят, например, такие виды деятельности:
02.30.1 — сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов;
02.30.11 — сбор и заготовка дикорастущих грибов;
02.30.12 — сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод;
02.30.13 — сбор и заготовка дикорастущих орехов;
02.30.14 — сбор лекарственных растений;
02.30.2 — сбор и заготовка недревесных лесных ресурсов.
Юрлица имеют право продавать валежник?
По ОКВЭД 02.30.2
Юрлица имеют также на это полное право как субъекты предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс РФ не содержит никакого запрета
Обязательно ли заключать договор с лесхозом и арендовать участок?
Зачем? Собирайте
Очистка леса
02.30.2 — код ОКВЭД, который обозначает «Сбор и заготовка недревесных лесных ресурсов», в том числе валежника.
Но лесхозы денежку хотят. На заготовку валежника давно карман растопырили. Хотя само понятие "валежник" де-юро весьма туманно.