LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 14:39

В какие мне службы обратиться, чтобы его забрали из квартиры и он там больше не был?

Вопрос №24607872 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 14:39
Добрый день! Подскажите куда обратиться? После смерти матери в квартире остался жить ее сожитель с животными. В квартире он не прописан. Ему за 70 лет, пенсионер. Мне он никто, чужой человек. Я вступил в наследство, квартира полностью моя. В какие мне службы обратиться, чтобы его забрали из квартиры и он там больше не был? Другого жилья у него нет, бомж по сути.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кроме службы судебных приставов никто не сможет жильца принудительно вывести из квартиры.

Но приставы будут решать этот вопрос только на основании решения суд о выселении.

Прокуратура, соц защита, полиция и пр. этим заниматься не будут.

14.05.2025, 14:52

Обращайтесь в суд с иском о выселении гражданина.

14.05.2025, 14:41

Таких органов нет. Вышвыривайте его и его вещи из квартиры. Поменяйте замок. Поставьте квартиру на сигнализацию.

14.05.2025, 14:42

А если в органы созщаиты написать? Чтобы они ему нашли жилье, хоть дом престарелых за пенсию.

14.05.2025, 14:45

Да, вы совершенно правы. Предложите ему оформиться в дом престарелых.

14.05.2025, 14:54

Обратитесь.

14.05.2025, 14:54

Он может обратиться в Департамент социальной защиты населения, или напрямую в Центр социальной адаптации, адрес: ул. Иловайская, дом 2. В вашей квартире он не имеет права находиться. Можете дать ему время на выселение, потом меняйте замки.

14.05.2025, 14:45

Он не хочет никуда уезжать сам. Хочет жить тут. На него все соседи мне жалуются, он как бомж, от него воняет. Сделал из квартиру помойку, тащит весь хлам в квартиру. Говорит, что убьет всех и зарежет, если кто его тронет и выгонит из квартиры.

14.05.2025, 14:56

вызывайте наряд полиции в таком случае, полиция приедет, всех увезут в отделение, напишете заявление об угрозах. пока его не будет дома, попросите когонубудь из родственников или друзей вызвать специалиста по смене замков.

Учтите, что за состояние квартиры отвечаете вы, и если соседи подадут в суд, то в отношении вас.

14.05.2025, 15:14

А если в органы соц. защиты написать? Чтобы они ему нашли жилье, хоть дом престарелых за пенсию.

14.05.2025, 14:53

По Вашему обращения никто ничего делать не будет.

Если у этого человека имеются какие либо основания для обеспечения жильем, то вся инициатива должна исходить только от него, поскольку он не признан недееспособным.

Ваши обращения ни один орган не воспримет, как минимум, по той причине, что Вы не являетесь его законным представителем.

Это что касается судьбы этого человека после выселения из квартиры.

14.05.2025, 14:58

Всем спасибо, все ясно. Тему можно закрыть.

14.05.2025, 14:59

Здравствуйте. Милосердие вам чуждо.

14.05.2025, 15:04

Он не хочет жить по человечески, его просили вести себя хорошо и тогда не было бы вопроса о его выселении, жил бы пока жил. Но он досаждает соседям, ведет аморальный образ жизни, антисанитарию развел в квартире, засорил канализацию, на него жалуются соседи, чуть пожар не устроил. Я не обязан быть ему нянькой, хоть мне его и жалко, но я не готов содержать его, поскольку он мне никто, у меня есть своя семья о ком заботаться. Он живет нахаляву в моей собственности, не платит ни за что. Я даже не могу продать квартиру пока он живет в ней. Был бы он нормальным адекватным человеком, я бы разрешил ему жить дальше в квартире.

18.07.2025, 17:30

В полицию можно написать

14.05.2025, 15:35