Могут ли проводить ревизию без продавца?
Могут. Если продавец скрылся или не может явиться к работодателю для проведения ревизии, уклоняется от участия в ее проведении, что-же не проводить ее. Вообще приветствуется, когда присутствуют материально-ответственные лица, ведь производится снятие остатков ТМЦ, при этом сразу принимаются объяснения от таких лиц. Да и материально ответственному лицу будет не лишним поприсутствовать при этом, выразить свое несогласие, если что-то не так.
При отсутствии материально ответственных лиц ревизия или инвентаризация проводиться не могут. Это грубейшее нарушение. Однако, если материально ответственное лицо надлежащим образом извещено о проведении ревизии, но не явилось на нее, то можно.
Грубейшее нарушение чего? Уточните и желательно со ссылкой на нормативно-правовой акт. И также со ссылкой на нормативно-правовой акт почему потом можно.