Тюмень, 14.05.2025, 19:07

Но я доброволец с 2023 года вернулся после СВО могу ли я устроится в Росгвардию или МВД.

Вопрос №24608321 из г. Тюмень
опубликован 14.05.2025, 19:07
Здравствуйте, извините вопрос такой, было в жизненной ситуации, что вынужден был не дослужить срочку отслужил 8 месяцев в 2014 году вернулся домой т.к. меня комиссовали по статье 17 (психоневрологический диспансер) я не псих нормальный, адекватный, образованный человек имею красный юридический диплом СПО, сейчас поступил на вышку, спортсмен без вредных привычек. В 2023 году я пошел добровольно в СПЕЦНАЗ АХМАТ, отслужил два контракта 2023 и 2024 год. Имею две ведомственные и одну государственную награду от В.В. Путина За Храбрость и удостоверение Ветерана боевых действий (все в военнике это прописано). Так вот вопрос такой могу ли я устроится в гос. учреждение такие как полиция или росгвардии? Мне сказали, что ВВК проходить без полезно дорога якобы закрыта. Вопрос в том, что в силу вступил закон, что возможно устраиваться в ППС даже тем людям, кто был судим легкая статья погашена. А нам как участникам СВО дорога закрыта выходит? Ну да срочку не дослужил, но я воевал добровольно отслужил вернулся домой меня все уволили с контракта и поставили снова на учет в военкомате я на гражданке не могу найти работу имея красный диплом. Желание есть носить форму, но уже на гражданке. Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

С такой статьей Расписания болезней допускается заключение контракта о прохождении военной службы в период СВО. Но дорога в полицию или Росгвардию закрыта без вариантов

14.05.2025, 20:10

Ну дак на СВО всех берут. А вот на гражданке потом кому ты нужен.

Ну ладно , значит не судьба работать в органах внутренних дел.

14.05.2025, 21:06

В ОВД катастрофическая нехватка кадров (46% должностей вакантны). Послушайте ропот министра.

14.05.2025, 19:45

Это я в курсе , суть то в том что меня не берут из за срочки моей то что не дослужил.

14.05.2025, 19:57

В любом случае начинать нужно с критерия годности по здоровью. А это ВВК!

Смотрите пункты 17-18 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

www.consultant.ru

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

4. Также законодательством установлен ряд ограничений, при которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

7) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

8) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

10) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

11) выход из гражданства Российской Федерации;

12) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

13) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

5. Должности в органах внутренних дел подразделяются на:

1) должности рядового состава;

2) должности младшего начальствующего состава;

3) должности среднего начальствующего состава;

4) должности старшего начальствующего состава;

5) должности высшего начальствующего состава.

6. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

7. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

8. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

14.05.2025, 20:08

О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, порядке проведения контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, формах документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, и правилах их заполнения читайте в Приказе министра от 21 октября 2024 года № 620

ССЫЛКА: docs.cntd.ru

14.05.2025, 20:17

Я вас не порадую ответом, ВАС ОДНОЗНАЧНО НЕ ПРИМУТ НА СЛУЖБУ, В ПОЛИЦИЮ, ТОЧНО!"

14.05.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию!

14.05.2025, 21:06