Может меня высилить свекровь?
МОжет, просто замки поменять может. Если квартира не Ваша, а её.
Почему она должна предоставлять Вам жильё?.
Если она единственный собственник квартиры, то может
Надежда, да, имеет право, если она собственник, а Вы нет
В течение какого времени?
А муж ваш, случайно, не долевой был собственник этой квартиры?
Он прописан в квартире. Значит наверное что то имел.
Уточните этот вопрос, так как половина того, чем владел ваш муж - ваша.
Спасибо большое. Владел имеете ввиду доля, и всё что нажито в браке?
Если муж чем-то владел ДО брака - наследуете вы вдвоем со свекровью напополам (если нет других наследников, например, детей).
Из всего, что нажито мужем в браке - вы имеете право на половину. Вторая половина, опять же, делится пополам между вами и свекровью.
Зависит от оснований вселения.
Если вселены в качестве члена семьи собственника, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Поэтому вас можно выселить.
Если вселены в жилое помещение по договору социального найма, тогда в силу п.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В последнем случае выселить вас нельзя.
По первому пункту точно выселит.
Она вообще никак не вселена. Не прописана...
Да, свекровь может требовать выселения, если квартира находится в её собственности и муж не имел юридического отношения к жилью. В таком случае требование освободить квартиру законно, так как у проживающего в ней человека нет прав на собственность.