Белгород, 14.05.2025, 21:46

Отсрочка от армии по учебе

Вопрос №24608564 из г. Белгород
опубликован 14.05.2025, 21:46
Здравствуйте. Предостпвляется ли отсрочка от службы вмармии по 24 статье 53 ФЗ в следующем случае: мужчина 2004 г.р. учился в университете на врача по программе специалитета, затем после первого семестра перевелся на факультет по программе бакалавриата, затем перевелся в другой ВУЗ также на программу бакалавриата, где и обучается по настоящее время на втором курсе. Вызвали в военкомат и сказали, что отсрочка в данном случае не положена. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если отсрочка уже была предоставлена при обучении на специалитете, то повторно на бакалавриате её не дадут. Если же отсрочка не оформлялась или была отменена, то при обучении на бакалавриате отсрочка предоставляется один раз.

Поэтому военкомат прав, что в вашем случае отсрочка не положена, если студент уже использовал отсрочку при предыдущем обучении и сейчас учится повторно на бакалавриате.

14.05.2025, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Основные положения статьи 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", которые относятся к отсрочке по учебе:

Пункт "а" части 2 статьи 24: Отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24: Отсрочка предоставляется один раз для получения каждого уровня образования (среднего профессионального, бакалавриата, специалитета, магистратуры). Исключение: если гражданин использовал отсрочку для обучения в школе до 20 лет, он имеет право на отсрочку для получения высшего образования.

Пункт 2.1 статьи 24: Право на предусмотренную пунктом 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня образования

переведшимся в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня образования.

Военкомат, вероятнее всего, исходит из того, что вы использовали право на отсрочку для обучения по программе специалитета. Перевод в другой ВУЗ на программу бакалавриата не дает вам права на новую отсрочку.

14.05.2025, 21:52

Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переводе между специалитетом и бакалавриатом студенты теряют право на отсрочку, так как изменяется уровень образования.

14.05.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно

Верно говорят. Это разные уровни образования. При переходе с специалитета на бакалавриат у вас отсрочка сгорела.

Но вопрос решаемый.

14.05.2025, 21:54

Как решается вопрос?

14.05.2025, 22:06

Путем поиска непризывного диагноза. Ответил в лс.

14.05.2025, 22:10

при переводе между специалитетом и бакалавриатом студенты теряют право на отсрочку, так как изменяется уровень образования

14.05.2025, 22:59