В процессе выяснилось что есть помимо основного жилья 1/2 доля квартиры матери.

Вопрос №24608822 из г. Москва
опубликован 15.05.2025, 04:54
Здравствуйте подали на банкровство, в процессе выяснилось что есть помимо основного жилья 1/2 доля квартиры матери. В суд ещё не подали бумаги Как можно избежать проблем с 1/2 долей квартиры чтоб маму не решили квартиры и доли моей, что необходимо сделать до подачи в суд банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

На основании с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Что можно сделать? Ничего нельзя сделать: продать, подарить - сделка будет признана ничтожной и Вашу долю в принудительном порядке вернут в конкурсную массу.

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет.

Руководствуясь решением КС РФ, Вам, Вашей семье: маме и другим близким родственникам нужно собрать необходимую денежную сумму до банкротства и оперативно выкупить 1/ 2 доли в квартире мамы во время электронных торгов. (преимущественное право другого собственника).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам дачи!

15.05.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это надо было делать 3 года назад

15.05.2025, 05:14
Оценка автора вопроса:

А причем тут 3 года назад ?

Не пойму. Речь идёт какие способы есть сохранить мамину квартиру

,А не что поздновато . банкротство только собираемся подать,ведь можно же отложить процесс,и переписать свою долю полностью на маму или другие способы

15.05.2025, 06:23

Срок исковой давно 3 года, в настоящее время вы ни чего ни сделаете. Есть только один вариант продавать 1/2 доли и гасить долги.

15.05.2025, 05:38

Не вариант мамину квартиру продавать она останется без жилья

15.05.2025, 06:20

Выставят на торги только Вашу долю, а не всю квартиру. Раньше доли практически не выкупали или делали сами должники через третьих лиц, сейчас могут купить даже 1/8 долю в комнате общежития для получения регистрации.

15.05.2025, 06:24

Есть вариант до подачи на банкротство переписать долю на маму или на дочку или или ? Есть варианты ? И потом сколько ждать до подачи на банкротство после этого ?

15.05.2025, 06:26

любые сделки, совершенные за 3 года до подачи заявления в суд могут быть оспорены. Если сейчас совершите сделку, нужно будет ждать 3 года (срок исковой давности)

15.05.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю разьяснили видать толку нет на банкротство подавать

Я хотела уточнить есть ли варианты сохранить долю ,либо может есть варианты пока ещё на банковство не подали долю переписать или на кого то оформить и до банкротство сколько времени должно пройти ,чтоб потом подать на банкротство заново ? Я вот это хотела уточнить

15.05.2025, 06:25

Ни как

15.05.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю так и знала что не надо даже связываться с банкротством))

Срок исковой давно 3 года

15.05.2025, 06:59

Ничего уже не сделать, эта сделка по отчуждению маме доли будет признана недействительной и продана на торгах. Если вы подадите на банкротство сразу же в течении 2х месяцев

15.05.2025, 08:28

Добрый день, Софья. Если Вы планируете пройти процедуру банкротства, то в ходе процедуры банкротства сделку по продаже доли в квартире могут оспорить. Это возможно, если она была заключена в ущерб интересам кредиторов, носила подозрительный характер или была совершена с явным занижением стоимости имущества.

Статья 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

15.05.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю подробно все описано беру на заметку

15.05.2025, 16:49