Электрический столб на участке
Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации, либо собственника;
2) эксплуатирующая организация, либо собственник может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию (собственника).
При отказа, можно обратиться в суд. Желательно представить заключение эксперта, в котором описана возможность переноса столба и отсутствие затруднений.
Также, если столб принадлежит энергоснабжающей компании, можно потребовать оплату аренды земли с этой организации.
Нет ни у кого такой обязанности, решайте с соседом, если он захочет может заплатить столб уберут
Придётся решать в судебном порядке