LSN Messenger
Екатеринбург, 15.05.2025, 09:18

Что делать нам с мужем и моей маме в данном случае?

Вопрос №24609038 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2025, 09:18
Здравствуйте, мама с папой живут 22 года в официальном браке в частном доме, который когда-то купили, в нём росла я 21 год и мой младший родной брат 12 лет (и живет там по сей день), я вышла замуж в том году и живу с мужем в квартире бабушки (папиной мамы, её давно не стало 11 лет назад). Когда муж у меня был в армии ещё мама с папой начали делать ремонт в этой квартире для следующих квартиросъемщиков (командировочных), но доход приносил небольшой с этой квартиры, тысяч 10 буквально они дали в плюсе и то не всегда (когда надо было что-то например купить или заменить), ремонта в этой квартире вообще не было, всё было старое и когда квартиросъемщики съехали мы долгое время не могли найти кого заселить и поэтому и начали, со стен, потолка и проводки. Папа вложился только в потолки 40 тысяч, мама в проводку тысяч 20 и стены тысяч 5-7, когда муж (на тот момент парень) вернулся из армии мы расписались спустя 1,5 месяца и стали доделывать ремонт сами, вложились ещё больше, двери 30 к межкомнатные, линолеум 40 к, ванна покрытие 5-6 к, унитаз, холодильник 55 к, микроволновка, диван 40 к, обои и т.д. Папа всю жизнь увлекается теннисом, но в последнее время в силу своего здоровья (из-за тенниса как раз) не занимается и не работает теперь (на больничном) упрекает по любой возможности что он сделал поток в своей квартире (40 тысяч), и просит чтобы я ему вернули деньги за потолок. На минуточку это его квартира и он нас пустил пожить в ней и разрешил делать ремонт, а сейчас мама с папой ссорятся из-за финансов и он ей всегда говори что я его кинула на деньги и что он уйдет в эту квартиру, на что моя мама говорит что я ничего своего (нашего с мужем) не оставлю в этой квартире… ипотеку нам не взять, не одобрят, так как имеется кредит на машину и больше кредитов нам не одобряют (у меня кредит на диван, который я почти выплатила). У мамы с папой просто набежал долг как оказалось и надо платить сейчас 8,5 тысяч, папа отказывается давать деньги потому что ему надо на операцию 100000 руб. Как быль в таком случае маме, которая от бессилия плачет от того что всё тянет на себе с зп в 20 тысяч и как быть нам с мужем? Мама хотела с папой договориться по хорошему, чтобы платить вместе за квитанции, а папа не платит, хотя прощается электроэнергией больше, потому что все дома сидит, а мама работает помощником воспитателя 5/2…мама вложила в этот дом материнский капитал, брала кредит на гарнитур сама и многое что ещё, а папа жмотится, живет чисто тратя еду на себя и иногда покапает дрова в дом, пилу купил…
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Папа имеет право вас и вашего мужа выселить, так как это его квартира. Что касается ваших вложений, то если у вас есть подтверждение суммы затрат, и подтверждение того что собственник не возражал об этом, можете взыскать с отца деньги. Взаимоотношения родителей их личное дело. У них нет брачного договора и деньги были совместные и мама тоже может с отца половину своих вложений взыскать. Вы же производите оплату за коммунальные платежи?

15.05.2025, 09:49

Договора между нами и папой мы не составляли…просто въехали…

15.05.2025, 10:06

За ком услуги да мы с мужем платим, а папа просто в разговоре с мамой запугивает своей квартире, потому что мы все понимаем что ему не потянуть данную квартиру, так как зп у него маленькая и сейчас он вовсе не работает

15.05.2025, 10:07

Он сам вправе решать - как ему распорядиться квартирой .Вы отцу сами какой выход хотите предложить?

15.05.2025, 12:07

Ну чтобы не раскидывался словами, мы намерены там жить, так как сделали там ремонт и хотим продолжать делать, я прописана в его доме, а в этой квартире прописана моя мама и мой брат, которому 12. Знаю что мама нас бы точно не выселила, да и папа думаю не выселит, но кто ж знает, вдруг моча в голову ударит и он захочет жить там один с нашим ремонтом. Поэтому и задаю вопрос как нам себя обезопасить в данном случае? И как маме достучаться до него чтобы он тоже платил за дом где они живут

15.05.2025, 12:10

Вы не понимаете - Ваша мама не имеет к квартире отношения .Прописка - не порождает ничего у вашей мамы . Он выселить может, вас и мужа , маму тоже и не имеет значения что он жена Платить за дом или нет - это их взаимоотношения и вы не можете на это воздействовать.Это даже не регулируется законом.Да ,он может жить в СВОЕЙ квартире .

Заключите с ним договор пользования ,зарегистрирует пусть вас в квартире .

15.05.2025, 12:33

разберётесь, дело семейное...

15.05.2025, 09:28

Как заставить папу платить тоже квитанции, что не одной маме платить?

15.05.2025, 09:29

В суде , если иного не понимает

15.05.2025, 09:38