Уфа, 15.05.2025, 10:35

Удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий

Вопрос №24609166 из г. Уфа
опубликован 15.05.2025, 10:35
Здравствуйте! По решению суда супруг признан фактическим воспитателем родного брата (до 18 лет находился под опекой) погибшего на СВО. Документы подал в военкомат на удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Пришел отказ ссылаясь на что брат и фактический воспитатель не являются членами семьи, указывая также что супруг не находится на иждивении у погибшего брата. Также не предоставили документ о нетрудоспособности супруга, в этом случае выдаётся удостоверение. В Решении суда четко указывается что фактический воспитатель признан для того что бы воспользоваться мерами социальной поддержки членами семей погибшего участника СВО. Но без удостоверения социальная поддержка не положена. Законно отказывает военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульнара, незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

15.05.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обжалуйте отказ военкомата у прокурора, не поможет - в суде.

15.05.2025, 10:37

Отказ пришел от центрального военкомата . Все равно в прокуратуру ?

15.05.2025, 10:39

Даю. а куда ещё? Можете в МО РФ ещё жаловаться.

15.05.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Зачем вы всё путаете ? Это погибший был на иждивении у вашего мужа до 18 летнего возраста, а не наоборот (ваш муж иждивенцем не является), чтобы претендовать на какие-то льготы и выплаты в связи со смертью брата. Брат членом семьи не является для погибшего.

15.05.2025, 10:41

Ответ в компетенции прокуратуры и суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

15.05.2025, 10:41