Обязательная доля в наследстве

В конце декабря 2023 года умерла в Краснодаре моя мама, оставив завещание о наследстве дома двум моим братьям и племяннице. В настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге и что я являюсь наследником по закону, что подтверждено справкой нотариуса Краснодарской нотариальной конторы от 13 мая 2024 г.куда я обратилась в 6-мес. срок после смерти мамы (родство моё с мамойподтверждено, мне 76 лет, пенсионерка) Первый раз мне отказано устно нотариусом в получении свидетельства о праве собственности на наследство по причине не постановке дома на кадастровый учёт. Сейчас дом поставлен на кадастровый учёт. Нотариус второй раз устно отказывает мне в выдаче свидетельства ввиду того, что не может определить круг наследников, т.к.два моих брата не подают заявления, что они живы, хотя она их вызывала они приходили, беседовали. Нотариус направляет меня в суд, при этом она отказывается дать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве собственности. Могу я обратиться в суд без письменного отказа нотариуса? Правомочны действия нотариуса? В какие сроки нужно обратиться в суд? Считая с момента получения отказа или в другом порядке отсчёт? Какая тема иска? Определение обязательной доли в наследстве или другая?
Лучший ответ

Наталья,

1) до обращения в суд, вы можете направить жалобу в региональную нотариальную палату. Или в Министерство юстиции РФ, если наследственное дело ведёт государственный нотариус

2) обращение в суд в порядке ст.ст.33, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", ст. 310 ГПК с заявлением о неправомерном отказе в совершении нотариального действия

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Обратите внимание на сроки подачи заявления:

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Очень подробный,понятный,основанный на действующем законодательстве ответ!
Огромная благодарность за понимание и поддержку.

Ответ отключен модератором

Судебный иск оформляется в виде заявления об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Иск необходимо подать в течение трехлетнего срока с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Действия нотариуса неправомерны, так как она обязана объяснить причину отказа письменно.

По телефону нотариус отказала в письменном отказе выдаче свидетельства,куда обращаться в Нотариальную Палату?

Без письменного отказа нотариуса в суд нельзя обращаться , так как решение наследственных вопрос у нотариуса перед тем как подать в суд обязательно

Пишите жалобу в нотариальную палату

Закон не знает слов " по телефону и "устно .

Обжалование действий нотариуса в суд стоит 3000 госпошлина

Это вам надо ,если все можно решить через палату

Огромная благодарность за подробный основанный на законе ответ!
Спасибо за связь по Вотсап го

Можете обратиться в суд без письменного ответа нотариуса. Обжалуйте бездействие нотариуса в суд на основании ст 310 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором