Екатеринбург, 15.05.2025, 17:17

Не могу понять какой размер госпошлины необходимо заплатить за регистрацию прав собственности на кооперативную квартиру?

Вопрос №24609884 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2025, 17:17
Здравствуйте. Не могу понять какой размер госпошлины необходимо заплатить за регистрацию прав собственности на кооперативную квартиру? Справка о выплате паевых взносов утеряна. На руках есть Ордер, "являющийся единственным документом, дающим право на занятие жилой площади", от февраля 1970 года. Собственность единоличная уже на протяжении 55 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Без справки о выплате паевых взносов по одному ордеру вам собственность Росреестр не зарегистрируют

В суд надо обращаться

Госпошлина в суд платится от кадастровой стоимости квартиры по калькулятору госпошлины

15.05.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

При регистрации прав на объекты недвижимости, возникших до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная пошлина не уплачивается (см. Информацию Росреестра). www.consultant.ru

я понимаю, что через суд. Этот пункт нельзя применить?

15.05.2025, 18:13

Нельзя.

У вас не примут документы на регистрации без справки о вылаченном пае

Госпошлина в суд оплачивается отдельно и не имеет отношения к регистрации

15.05.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Не требуется оплачивать госпошлину

за госрегистрацию

15.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы подтвердили мои сомнения.
(При регистрации прав на объекты недвижимости, возникших до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная пошлина не уплачивается (см. Информацию Росреестра). Консультант Плюс)

Для регистрации права собственности на квартиру, построенную ЖСК, пайщик должен обратиться в Росреестр с справкой о полной выплате пая и актом приема-передачи квартиры.

15.05.2025, 19:40
Оценка автора вопроса: