Какие льготы и пособия у ИП без работников по 2 группе инвалидности?

Было ИП без работников на УСН доходы. Страхователем в СФР не являюсь. Заболел долгосрочно-предлагают подать на 2 группу инвалидности рабочую. Что мне это даст? Льготы, пособия?
Лучший ответ

Для индивидуального предпринимателя (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) без работников, который не является страхователем в Социальном фонде России (СФР), установление 2 группы инвалидности (рабочей) предоставляет ряд прав и льгот, но с важными ограничениями. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Пенсионное обеспечение:

- Вы имеете право на страховую пенсию по инвалидности, если у вас есть хотя бы один день страхового стажа (периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы). Поскольку вы были ИП, вы уплачивали страховые взносы за себя в Пенсионный фонд (теперь СФР) в фиксированном размере, что формирует страховой стаж. Размер пенсии зависит от стажа, суммы уплаченных взносов и группы инвалидности. Для 2 группы в 2024 году базовая часть составляет около 7 800 рублей, плюс страховая часть.

- Если страхового стажа нет (например, вы только начали деятельность), может назначаться социальная пенсия по инвалидности (в 2024 году для 2 группы — около 6 900 рублей).

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):

- Это денежная компенсация за отказ от набора социальных услуг (НСУ), включая лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд. Для 2 группы инвалидности в 2024 году ЕДВ составляет примерно 3 200 рублей, но точная сумма зависит от того, сохраняете ли вы НСУ полностью или частично.

3. Льготы и пособия:

- Медицинские льготы: Бесплатное или льготное получение лекарств, технических средств реабилитации (например, коляски, протезы), санаторно-курортное лечение по направлению врача.

- Налоговые льготы: Как ИП на УСН, вы можете получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (если оно используется в предпринимательской деятельности), транспортного налога (для специально оборудованных авто), а также земельного налога в некоторых регионах. Также возможен вычет по НДФЛ, если у вас есть доходы помимо ИП. Уведомите налоговую об инвалидности для применения льгот.

- Социальные льготы: Скидки на ЖКУ (обычно 50%), льготный проезд в общественном транспорте, компенсация расходов на телефонную связь.

- Трудовые льготы: Поскольку группа рабочая, вы можете продолжать предпринимательскую деятельность. При найме работников в будущем, для вас как работодателя могут действовать квоты для трудоустройства инвалидов.

4. Особенности для ИП без работников и не страхователя в СФР:

- Вы не уплачиваете страховые взносы за работников, поэтому дополнительные пособия (например, по временной нетрудоспособности) вам не положены, кроме случаев, если вы добровольно вступили в систему социального страхования.

- Ваш статус ИП не влияет на право получения пенсии и ЕДВ, так как они зависят от факта инвалидности и страхового стажа.

- Рекомендуется уведомить Пенсионный фонд (СФР) и налоговую службу об установлении инвалидности для оформления льгот.

Краткое резюме: Установление 2 группы инвалидности дает ИП на УСН право на страховую или социальную пенсию, ЕДВ, медицинские, налоговые и социальные льготы. Однако, поскольку вы не являетесь страхователем в СФР, пособия по временной нетрудоспособности или в связи с материнством не предусмотрены, если не было добровольных взносов.

Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации (ИП на УСН, долгосрочная болезнь), рекомендую обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для консультации по оформлению документов, расчету точных выплат и применению льгот, так как местные региональные программы могут предлагать дополнительные поддержки. Также проверьте, требуется ли переоформление статуса ИП в связи с инвалидностью.

НИКАКИХ льгот и пособий.