Право на пенсию по группе инвалидности для участников боевых действий при присвоении 3-й группы инвалидности
Мой муж участник боевых действий и получает пенсию по данной категории а сейчас ему присврена 3 группа инвалидности по общему заболеванию, будет ли ему выплачиваться пенсия по группе инвалидности и если да от чего она зависит? СПАСИБО.
Уважаемая Нина, в соответствии с законами "О трудовых пенсиях" и "О государственном пенсионном обеспечении" все пенсии по инвалидности (и трудовые и социальные) выплачиваются в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности. При признании человека инвалидом кроме группы инвалидности ему может быть присвоена степень ограничения к трудовой деятельности. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 и приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 августа 2005 г. N 535. При 3-й группе инвалидности может быть установлена I степень ограничения к трудовой деятельности и тогда в соответствии с этой степенью будет определяться размер пенсии по одному из выше указанных законов в зависимости от того, право на какую пенсию имеет Ваш муж. Но бывает и так, что инвалидность устанавливают, но степень определяют нулевую. В таком случае человек имеет право только на ежемесячные денежные выплаты по ФЗ 181 "О социальной защите инвалидов" ст. 28.1. Все указанные норм. акты Вы можете прочитать на сайте