Или есть другой вариант собрать документы что я не работаю и нахожусь с детьми.
Вы спрашиваете о возможности подачи ходатайства о снисхождении и назначении условного осуждения супругу, обвиняемому по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере или организованной группой), учитывая, что у вас есть малолетние дети и вы находитесь на его иждивении.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 73 УК РФ, суд может назначить условное осуждение, если, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и иные обстоятельства, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Ваше положение как супруги с малолетними детьми, находящейся на иждивении подсудимого, является смягчающим обстоятельством (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ — наличие малолетних детей у виновного).
2. Когда подавать ходатайство: Ходатайство можно подать на стадии судебного разбирательства до вынесения приговора, обычно в ходе прений сторон или в письменном виде заранее. Лучше сделать это после исследования доказательств, чтобы суд мог учесть все обстоятельства.
3. Содержание ходатайства: В ходатайстве следует изложить:
- Факты: наличие малолетних детей, ваше нахождение на иждивении мужа, отсутствие у него судимости ранее.
- Доказательства: приложите копии свидетельств о рождении детей, справку о вашем нерабочем статусе (если есть), документы, подтверждающие зависимость семьи от доходов мужа (например, выписки с банковских счетов, свидетельства о браке).
- Просьбу: учесть эти обстоятельства как смягчающие и назначить условное осуждение по ст. 73 УК РФ.
4. Альтернативный вариант: Да, вы можете собрать документы, подтверждающие, что вы не работаете и находитесь с детьми (например, справка из службы занятости, медицинские документы о состоянии детей, если требуется уход), чтобы усилить аргумент о тяжелом материальном положении семьи в случае реального лишения свободы мужа.
Резюме: Подача такого ходатайства уместна, так как семейные обстоятельства могут повлиять на смягчение наказания. Укажите на отсутствие судимости у мужа и критическую зависимость семьи от его доходов. Однако учтите, что решение остается за судом, который оценит все факторы, включая тяжесть преступления.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки ходатайства и сбора документов, так как правильное оформление и аргументация повышают шансы на положительный исход. Консультация специалиста поможет учесть нюансы вашего дела и стратегию защиты.
Это Вам надо обсудить с адвокатом мужа.