Как списать долги за капремонт которым более 3-х лет?
Судя по всему, речь идет не о сроке договора, а о сроке исполнения обязательства по договору, т.е. о сроке возврата денег. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Применение срока исковой давности возмодно только по заявлению ответчика в судебном заседании по иску ФКР о взыскании с вас задолженности
Может как-то можно спровоцировать их подать на меня в суд? Скажем если я подам на них в суд на неправильный расчет вызванный не суть важно чем, или на возмещение мне морального вреда в связи с переносом сроков, встречного иска с их стороны не будет?
Конечно, срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела в суде, поэтому он так и называется.
а если я на них подам в суд, а не они на меня?
Спецсчёт принадлежит собственникам дома, а не региональному Фонду.
О пропуске срока исковой давности вы вправе заявить при подаче в отношении вас искового заявления.
Если вы сами подадите иск, то вам откажут в его принятии.
Изначально долги взыскивают пл судебному приказу и вам его необходимо своевременно отменить.