LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 03:19

Представление организации в СОР

Вопрос №24610175 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 03:19
Пунктом 4 статьи 2 закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации определено: Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом. Вопрос: может ли быть представителем в суде общей юрисдикции лицо, не имеющее адвокатского статуса, но имеющее юридическое образование, при этом не будучи трудоустроенным в представляемой организации
Лучший ответ
Рекомендуется

может, этот вопрос регулируется ГПК, КАС, АПК, но не законом об адвокатской деятельности

16.05.2025, 03:30

Прошу пояснить, по какой причине, по вашему мнению, закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации не применим в указанном случае.

16.05.2025, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

может

17.05.2025, 01:48

Прошу пояснить, по какой причине, по вашему мнению, указанная норма закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации не действует в указанном случае

17.05.2025, 05:17

потому что этот вопрос урегулирован ГПК, АПК и КАС,

Смотрим например ГПК, ГПК РФ

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

19.05.2025, 06:46

И кстати, вы норму закона до конца почитайте, запрет на представительство установлен, если иное не предусмотрено федеральными законами.

19.05.2025, 07:07

Прежде всего хотелось бы отметить, что не имею намерения спорить, а лишь желаю уяснить для себя взаимосвязь между ГПК и указанным ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Так, полагаю, что статьёй 49 ГПК РФ установлены общие правила представительства в СОР.

В системной взаимосвязи ст. 49 ГПК РФ и ФЗ об адвокатуре усматривается, что в мировом и районном суде представителем организации м.б. лицо по доверенности; в апелляции и выше - только адвокат.

Правильно ли понимаю вас, что по вашему мнению ГПК имеет бОльшую силу по отношению к ФЗ об адвокатуре?

19.05.2025, 19:20

именно, вопрос представительства устанавливается ГПК

20.05.2025, 01:07