Калуга, 15.05.2025, 23:04

Отцовство иностранному гражданину

Вопрос №24610384 из г. Калуга
опубликован 15.05.2025, 23:04
Здравствуйте. Как отец иностранный гражданин, находящийся за пределами РФ, может подать в суд для установления отцовства для последующего подтверждения наличия близкого родственника в России-дочери? Мать не против. Иск подаётся в суд РФ из-за границы по месту жительства ответчика матери? Либо представителем гражданином рф по доверенности, выданной в другом государстве? Требуется ли обязательная ДНК экспертиза, чтобы признать отцовство и наличие дочери гражданки РФ? Это нужно делать быстро так как установили запрет на въезд и он уже не может с ней общаться. А запрет нужно снимать, имея реальное доказательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск может направить сам, либо выдать доверенность представителю. ДНК экспертиза обязательна. Установление отцовства снять запрет на въезд не поможет никаким образом.

15.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Поясните, пожалуйста,почему,если в постановлениях о привлечении указывается, что нет близких родственников граждан РФ?Это же основание .В суде по КАС спрашивают о наличии близких родственников граждан РФ. Спасибо!

15.05.2025, 23:15

Иск подавать по месту жительства ответчика.

15.05.2025, 23:06

Представителю гражданину рф по нотариальной доверенности иностранного государства от отца можно? А ответчику матери признать иск. Этого будет достаточно, чтобы подтвердить наличие дочери близкого родственника ?

15.05.2025, 23:09

Запрет не снимут и после установления, возможно.

А усыновить будет сложно, скорее всего, хотя есть варианты.

15.05.2025, 23:06

Вам суд не нужен

По место жительства матери ребенка, мать идет в орган Загса и просит бланк для заполнения на принятие отцовство гражданином

Если есть возможность бланк пересылается иностранному гражданину для заполнения и нотариального удостоверения по место нахождения гражданина с переводом на русский язык

Иностранный гражданин пересылает заполненный нотариально удостоверенный бланк матере ребенка , который она предъявляет в орган ЗАГСа, оплачивает госпошлину и получает свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка

Как то так ...

Суд нужен , если есть спор , а в вашем случае спора нет , если я правильно поняла..

15.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Спора нет,но нам важно это сделать официально для признания близкого родственника с последующей целью снятия запрета на въезд, в дальнейшем. Признание отцовства через бланк ЗАГСа после 6 лет с рождения ребенка, свидетельство об установлении отцовства будет являться доказательством того, что это его дочь ?

15.05.2025, 23:19

При получении с органа ЗАГСа свидетельство об установлении отцовства, конечно будет тем самым официально установлено родство отца с ребенком )

Ответ даю из своей практики , по снятию запрета на въезд в РФ по основанию наличия родственников, детей, долгого проживания в РФ и т.д.

15.05.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Очень полезный ответ. У нас это единственное основание ,которое можно сделать.дочке 6лет, он общался, другой регион правда больше никаих оснований. Жил долго. То есть в нашем случае, если все согласны, так и надо сделать без суда? А экспертиза судебная не нужна, или она делается если есть несогласные?

15.05.2025, 23:25

Экспертиза только при споре нужна в случае судебного рассмотрения

А если нет спора , то не нужна экспертиза

15.05.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Олеся, а по каким причинам вы решили пойти судебным путём, если мать ребенка согласна?

Статья 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

То есть это можно сделать через ЗАГС при условии, что мать ребёнка согласна.

15.05.2025, 23:53