Красноярск, 15.05.2025, 22:59

Родился сын, мы развелись, она подала на алименты в Кыргызстане я сейчас проживаю в России.

Вопрос №24610386 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2025, 22:59
Здравствуйте я гражданин России, был зарегистрирован брак с гражданской Кыргызстана в Кыргызстане. Родился сын, мы развелись, она подала на алименты в Кыргызстане я сейчас проживаю в России. Как это всё будет работать можете рассказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист нужно подать в районный суд РФ по месту Вашей регистрации, выдадут исполн лист образца РФ и его подать приставам по месту Вашей регистрации в РФ

16.05.2025, 09:35

Ответ адвоката Панфилова А.Ф. - неверный, т.к. взыскателем является гр.Киргизии, решение суда Республики Киргизстан.

Читайте ответ юриста Дейслинг Т.А.

16.05.2025, 22:14

Мнение юриста Дейслинг Т.А. о моём ответе ложное. Написано то же самое, только коротко.

16.05.2025, 22:20

Как она сможет их взыскать если я не буду платить в Кыргызстане

15.05.2025, 23:01

Очень просто решается ваш вопрос.

Ваша бывшая супруга подает в местный суд заявление о взыскании с вас алиментов. После вступления в силу решения суда, оно вместе с исполнительным документом направляется через компетентный орган Киргизии (обычно Министерство юстиции) в Минюст России для направления его в суд субъекта для проведения процедуры признания (т.н. экзекватура). Затем исполнительный документ, выданный судом субъекта (на бланке РФ) направляется для исполнения в (Главное) Управление ФССП России по субъекту. Все поступившие документы отдел правового обеспечения направляет для принудительного исполнения в соответствующий отдел судебных приставов.

Вот таким образом и будете платить алименты и ваше дело всегда под бдительным контролем правового отдела!

16.05.2025, 00:35